Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане признаны аварийными почти 26 тыс. кв. метров жилья

В Татарстане планируется расселить почти 26 тыс. кв. метров аварийного жилья.

(Тетюши, 25 августа, «Тетюшские зори», фото мадина Ибатуллина). С первого января 2019 года по всей России стартует новая национальная программа по улучшению жилищных условий населения. Только в Татарстане планируется расселить почти 26 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Новая программа, анонсированная министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреком Файзуллиным, — часть большого федерального проекта. Об этом сообщила на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель руководителя пресс-службы Президента Татарстана Лилия Галимова.

Согласно проекту, в стране ежегодно планируется улучшать условия проживания не менее чем пяти миллионов семей. И основной упор будет делаться именно на устойчивое сокращение непригодного для проживания фонда — то есть жилья, признанного аварийным.

В настоящее время законопроект уже находится на изучении в регионах. Федеральному центру важно мнение республик, краев и областей, а также наработанный ими опыт в решении этого вопроса. Предполагается, что рассмотрение законопроекта Госдумой РФ состоится уже в осеннюю сессию.

«Как только Госдума принимает это закон, все субъекты РФ должны сформировать свою программу того, как они будут переселять из аварийного жилья. Цифра, которая была озвучена министром строительства Татарстана: в республике признаны аварийными 25 тысяч 890 кв. метров. Речь идет о том жилом фонде, который внесен в реестр аварийного с первого января 2012 года», — уточнила Галимова.

Предыдущая программа охватывала аварийный жилой фонд, признанный таковым до начала 2012 года. Больше всего опасных для проживания домов сегодня в крупных городах Татарстана. В частности — в Казани.

«Пока это еще законопроект, а не принятый закон, но он подразумевает, что в случае, если это не муниципальная собственность, то государство принимает участие в переселении. Если это частная собственность, то проводится оценка аварийного жилья и определяются меры социальной поддержки», — пояснила замруководителя пресс-службы Президента РТ.

В Татарстане такая практика уже наработана. Вариантов немало: выплата компенсации, согласно оценке, включение переселяющихся из аварийного жилья в программу соципотеки, предоставление возможности поселиться в арендном жилье, если люди по каким-либо причинам не желают воспользоваться ипотечной программой, отметила Лилия Галимова.

источник: «Татар-информ», Арсений Маврин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан жилье