Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане прогнозируется увеличение численности вредителей на полях сельхозкультур

Теплая малоснежная зима способствует хорошей перезимовке вредных объектов.

(Тетюши, 13 февраля, «Тетюшские зори»). Распространение их на сельхозкультурах увеличится, особенно хлопковой совки  на кукурузе, подсолнечнике. Необходимо предусмотреть защитные мероприятия. Об этом информирует Информационно-Технологический Отдел  филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан.

Саранчовые вредители. При сухой и жаркой погоде в летний период ожидается увеличение численности, особенно на залежах. 

Луговой мотылек. Местная популяция вредителя будет находиться в депрессии, особо следует обратить внимание на возможный залет бабочек с соседних областей и республик. 

Мышевидные грызуны. Ожидается увеличение численности вредителя на полях. Необходимо провести защитные мероприятия на озимых культурах путем раскладки отравленной приманки.

Проволочники. В условиях повышенной влажности верхнего слоя почвы ожидается значительное повреждение кукурузы, картофеля и зерновых культур.

Хлопковая совка. В весенне-летний период повышенная влажность и температура, наличие цветущей растительности будут благоприятны для питания бабочек и их плодовитости, что будет способствовать увеличению поврежденности кукурузы, подсолнечника и др. культур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев