Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане прошел XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй

Сабантуй в этом году был посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

(Тетюши, 18 июля, "Тетюшские зори"). Как информирует пресс-служба ДУМ РТ, накануне, 17 июля, в селе Бурбаш Балтасинского района состоялся XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Сообщается, что Сабантуй собрал на одной площадке более пяти тысяч человек. Праздник открылся театрализованным представлениям, изображающим распространение ислама в Волжской Булгарии, затем состоялись выступления детских творческих коллективов, чтецов Куръана и тд.

О важности и роли сегодняшнего праздника в жизни татар рассказал главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Затем с приветственным словом выступил глава Балтасинского района Рамиль Нотфуллин.

Также гостей и участников Сабантуя поприветствовал Заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

“Многолетний труд Джалиля хазрата и мусульманский детский Сабантуй - это большой проект, имеющий большое значение. Этот проект необходимо хотя бы частично включить в программу традиционного Сабантуя, который проходит в сельских районах. Духовная жизнь современной деревни Бурбаш отличается от других. Это результат воспитания", - сказал Ахметов.

В программу Сабантуя было включено порядка 30 соревнований, таких как бег, армрестлинг, разбивание горшков, перетягивание палки и веревки, ловля петуха, бег в мешках, лазанье по столбам и другие национальные игры. Также прошло состязание борцов. Также дети исполняли мунаджаты, религиозные песни и стихи.

Победителем соревнований по национальной борьбе стали: Аяз Файзрахманов из Арска (весовая категория до 32 кг, он же обладатель главного приза - скутера),  среди хазратов  -  Ильназ Ибрагимов из села Олуяз (награжден бараном), в борьбе среди взрослых -  Миннегали Шакирову из Бурбаша.

Ранее Тетюшские зори сообщали, коллектив районной газеты "Авангард" (Тетюши) принимает участие в Сабантуе в БогатыхСабах.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй Татмедиа15