Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане запущена новая современная мелиоративная система

С 1 по 3 июля в Татарстане пройдет крупнейшая выставка полевого формата, организованная Минсельхозпродом РТ «АГРОВОЛГА 2021».

С 1 по 3 июля в Татарстане пройдет крупнейшая выставка полевого формата, организованная Минсельхозпродом РТ «АГРОВОЛГА 2021».
Это комплексное мероприятие, включающее агропромышленную выставку под открытым небом и деловой форум на площадках «Казань Экспо», где будут продемонстрированы современные достижения и новейшие технологии сельского хозяйства.

На выставке можно будет увидеть новые сорта сельскохозяйственных культур и широкую линейку техники для сельхозпроизводителей, в том числе и местного производства.
А мелиораторы Татарстана представят новую современную мелиоративную систему, поостренную в рамках реализации республиканской целевой программы по развитию мелиорации.

Специалисты ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» разработали проект по строительству водоема и ирригационной системы. В рамках которого предусмотрено строительство искусственного водоема, двух скважин на воду, системы энергоснабжения, современной заглубленной насосной станции, а так же трубопроводной сети, позволяющей организовать полив разными типами дождевальных машин, включая барабанно-катушечного типа разных модификаций до современных круговых широкозахватных оросительных установок «Казанка». Реализация проекта состоялась в осенне-зимний период и успешно запущен в эксплуатацию на этой неделе. Система позволяет  минимизировать климатические риски.

Наличие искусственного орошения позволяет продемонстрировать преимущества отдельных элементов технологий возделывания и максимальный генетически потенциал сортов сельхозкультур,  исключить их зависимость от естественной влагообеспеченности вегетационного периода и иных природно-климатических условий.

Напомним, что Татарстан является регионом рискованного земледелия, где атмосферные засухи повторяются все чаще и чередуются с редкими дождливыми годами.  В этих условиях аграрному производству без комплексной мелиорации не обойтись, поскольку в противном случае природно-климатические риски обрекут отечественное сельское хозяйство на провал. Мелиоративные мероприятия позволяют полностью или существенно компенсировать снижение урожайности.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X