Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшах состоялся велопробег ко Дню Республики

Вчера в Тетюшах состоялся велопробег, посвященный празднованию Дня Республики Татарстан и 85-летию района.

Любители здорового образа жизни: представители трудовых коллективов, учреждений и организаций, пенсионеры и школьники - «оседлали железных коней». Велопробеги стали доброй традицией в нашем районе и каждый раз число участников только увеличивается. Самому юному Глебу 5 с половиной лет. Папа, педагог педколледжа Дмитрий Владимиров, специально забрал его из детского сада - таково было желание воспитанника «Рябинушки» - обязательно проехать на своем любимом «навигаторе» веломаршрут. И стаж водительский у него солидный - 2 года.
В ожидании старта в колонне стоят и вспоминают свои юношеские годы участники более почтенного возраста - два Николая: Кузин и Бердников. В любую погоду каждый день они совершают по 6-10 километров пешие, на велосипеде или лыжах прогулки. «В составе сборной республики довелось преодолевать и расстояния в сто километров», - говорит с улыбкой Николай Петрович, которому, кстати, первого сентября ему исполняется 70 лет.
Болельщики, радуясь праздничному настрою, чему способствовала и на удивление солнечная безветренная погода, поделились мыслями о том, что думают в эти минуты о желании приобрести велосипед. «Просто их нужно достать с чердаков, балконов и из гаражей, протереть от пыли, смазать и все - просто и, главное, бюджетно», - с юмором посоветовали друг другу группа женщин среднего возраста.
Поздравил всех с наступающим праздником глава района Рамис Сафиуллов, пожелал крепкого здоровья и самого наилучшего, и вместе с соратниками сел на велосипед.
Солнечные лучики цеплялись за спицы, внося своими бликами еще большую радужность в картину - колонна с флагами, лозунгами, шарами двинулась по заданному маршруту.
Не успели работники СМИ и телевидения занять выгодные позиции на финише, как уже группа уверенных в себе молодые спортсменов района стремительно преодолела дистанцию. «Пять километров это для нас только разминка», сказал один из лидеров. К сожалению, мы не «засекли» время старта. Впрочем, это и не было состязанием, а просто демонстрацией духа, единства и позитива.
- Любой человек, севший за руль велосипеда, получает не только мобильный и доступный вид транспорта, но и массу положительных эмоций, заряд энергии, - считает Татьяна Петрова, первой среди женщин прибывшая к финишу.
- Благодаря таким мероприятиям, приуроченным к важным событиям в жизни страны, республики и района, у подрастающего поколения формируется чувство патриотизма, уважения к родному краю, традициям. Независимо от возраста прививается любовь к здоровому образу жизни, - так немного лозунгово прозвучало у работников ЦРБ, патронирующих мероприятие.
В велопробеге участвовало много детей. «Не тяжело было?», задаю вопрос.
- Хорошо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт велопробег