Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшах прошел Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

За звание лучших по профессии на базе специализированного центра компетенций Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты соревновались 11 команд.

(Тетюши, 21 ноября, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото Наталия Фролагина). 

В Тетюшах прошел Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс  по компетенции 
«Спасательные работы».

За звание лучших по профессии на базе специализированного центра компетенций  Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты соревновались 11 команд. Среди них – учащиеся школ Казани, Камско-­Устьинского района РТ, воспитанники кадетской школы-­интерната и ЦДО Тетюшского района. Вне зачета соревновалась сборная ­команда ­студентов из Перми. Впервые в состязании юниоров принимали участие только школьники. 

В приветственном слове на открытии чемпионата к его участникам заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко отметил:  «Чемпионат рабочих профессий дает возможность профессионального развития и роста».

Лучшие по специальности определялись в течение трех дней. Студенты-спасатели демонстрировали практические навыки по альпинизму, оказанию первой помощи пострадавшим, организации навесной переправы, выполнению заданий по сердечно-легочной реанимации, тушению горючих жидкостей, проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС при «завалах».  Команды-участники продемонстрировали хорошую подготовку и показали высокий уровень мастерства. 

Конкурсные задания проверяли на прочность и профессионализм не только участников – ­результаты ­оценивали эксперты и судьи. 

За ходом соревнований с ­волнением следили и сами участники, преподаватели, ­родственники студентов, зрители из числа школьников. 

«Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтеры  – студенты всех отделений колледжа.  Ребята помогали в столовой, следили за чистотой, фотографировали, организовывали досуг гостей», – поделились педагоги колледжа.

Участники чемпионата знакомились друг с другом, общались, обменивались контактами и с интересом открывали для себя Тетюши, совершая экскурсии по городу и музеям. Представитель команды из Перми Ольга Драманова, сертифицированный эксперт Союза «Ворлдскиллс Россия», отметив хорошую организацию мероприятия, сказала: «Когда представители разных регионов ездят друг к другу в гости – это опыт, ­взаимодействие и дружба!» 

Финальной точкой третьего дня стало торжественное построение и подведение итогов в рамках зак­рытия соревнований. Подтвердив  высокий уровень подготовки и мас­терство, курсанты-молодые профессионалы Тетюшского колледжа гражданской защиты завоевали ­золото ­чемпионата. Среди юниоров не было равных команде Тетюшской кадетской школы-интерната.

Впереди – следующий этап  чемпио­ната «Молодые профессионалы». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев