Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшах соревновались пожарные и спасатели

На торжественном открытии участников и организаторов приветствовала директор учебного заведения Татьяна Адаева.

(Тетюши, 1 декабря, "Тетюшские зори). На базе ­Тетюшского колледжа гражданской защиты состоялся X Региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

На торжественном открытии участников и организаторов приветствовала директор учебного заведения Татьяна Адаева. 
– Показать свои умения и навыки на чемпионате – это почетно, – отметила она. – Примечательно, что на этот раз мы впервые принимаем ребят в возрасте 11 – 14 лет по ­компетенции ­«Спасательные работы». 

Присутствовавший на открытии чемпионата начальник аварийно-спасательной службы Башкортостана, заслуженный спасатель РФ, полковник Владимир Темашев сказал: 

– В своей республике мы только приступили к созданию на базе нашего образовательного учреждения специальнос­ти по профилю «техник-спасатель». Мы приехали в Тетюши, чтобы набраться опыта в проведении ­соревнований.

По компетенции «Пожарная безопасность» в возрастной категории 16 – 22 года приняли учас­тие курсанты ­нашего ­колледжа гражданской ­защиты, свои силы в компетенции «Спасательные работы» впервые испытали школьники в возрасте 11 – 14 лет.  География конкурсантов обширна: к нам приехали ребята из Казани, Билярска, Васильева, Затона.

Участники состязаний выполняли задания по разнообразным модулям, демонстрируя свои профессиональные навыки квалифицированным экспертам. Для работы на площадках регионального чемпионата, обеспечения высокого уровня судейства по стандартам «Ворлдскиллс» были ­приглашены независимые ­эксперты. Неоценимую помощь главным экспертам в проведении чемпионата оказывали волонтеры.

Все конкурсанты, по их признанию, усердно готовились к ответственным соревнованиям. 

Впервые в чемпионате участвовали юниоры из нашего района: команды Нармонской СОШ и ЦДО. 

– Мы все посещаем туристическое объединение, – поделились представители команды ЦДО. – А туристам необходимо быть спасателями. Нам показалось самым сложным задание «лабиринт», не так просто работать в замкнутом пространстве. Думаем, наш первый опыт поможет в других соревнованиях.      

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная РТ, ­которая представит нашу республику на отборочных соревнованиях и в финале Всероссийского чемпионата в Саранске.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев