Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском храме – праздник

Сегодня христиане отмечают праздник Крещения Господня.

Верующие вспомнили об одной из ключевых вех в истории православия, когда Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. При этом ему было особое явление всех лиц святой троицы - Бога Отца, Сына и Святого духа.
Православные тетюшане еще затемно спешили в Троицкий собор на литургию. Мягкий, теплый свет, льющийся с колокольни храма, служил для прихожан своеобразным маяком, а звон колоколов на всю округу возвещал об одном из двенадцати великих христианских праздников.
У церковного киоска - очередь: всем хочется помянуть ушедших в мир иной и помолиться за живущих. Старенькая бабушка, записывая усопших, вздыхает: «Уж второй листок пошел, много их у меня» и тут же светлеет взгляд: «Зато и детей, внуков-правнуков немало, видеть их - такая радость, пусть будут здоровы».
Неторопливо крестясь, подходят к образам святых верующие, ставят свечи, символизирующие чистоту помыслов, отречение от плохого, согласие на покорность воле Спасителя. Медленно, в такт песнопению, горят они, устремляя пламя к высокому своду храма. У каждого - молитва о своем и в то же время - о непреходящих ценностях - мире, любви, всепрощении.
И, конечно, никто не ушел в этот день без освященной крещенской воды, которая служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, помогает очиститься человеку от мирских грехов и сомнений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши крещение