Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе идет работа по проекту «Наш двор»

Особенность программы – решение, как будет выглядеть двор, принимают сами жители.

(Тетюши, 21 августа, "Тетюшские зори", Инга Сафарова, фото Александра Мальченко).   Наш  район принимает участие в новой прог­рамме «Наш двор», которая предполагает обновление и благоустройство территории вокруг жилых домов. 

Особенность программы – решение, как будет выглядеть двор, принимают сами жители.

Напомним, с инициативой о разработке новой республиканской программы по благоустройству и обновлению дворов выступили члены фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ весной этого года. 

Инициативу депутатов поддержал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ респуб­лики заняться подготовкой программы «Наш двор», а татарстанским депутатам-единороссам чаще встречаться с населением с целью сбора конкретных предложений жителей республики.

Одну из таких встреч провел  в субботу в Тетюшах депутат Государственного Совета V созыва, ректор КФУ Ильшат Гафуров. Вместе с главой нашего района Рамисом Сафиулловым и  членом Совета Федерации России Олегом Морозовым они побывали во дворах Южного микрорайона города, где обсудили с жителями планы по благо­устройству территории.

За пять лет (2020-2024 годы) в Татарстане предлагается отремонтировать дворы  многоквартирных домов во всех городах и районных центрах республики.
Горожане активно высказывали свои предложения, рисовали на переносных планшетах план обустройства: от расположения скамеек и мусорных урн до предпочтительного места стоянок для автомобилей. «Программа «Наш двор» очень нужная. У нас, конечно, уютно, мы поддерживаем чистоту, а с нашими новыми предложениями, надеемся, будет еще лучше», – поделилась  тетюшанка средних лет.

«Мы собираем мнения горожан о том, как все должно выглядеть  в микрорайоне.  Однотипных проектов быть не должно, сейчас ведется работа в этом направлении, и с 2020 года начнется непосредственно реконструкция.  За четыре года все дворы должны  быть приведены в порядок. При разработке проектов благо­устройства дворов будут учтены все пожелания и инициативы жителей», – сказал Ильшат Рафкатович  тетюшанам, собравшимся на обсуждение проектов.

За последние 5 лет в Татарстане отремонтировано свыше 1,7 тысячи дворов. В их обу­стройство вложено 5,5 миллиарда рублей.

Дальше  разговор продолжился в стенах Тетюшского сельскохозяйственного техникума, где собрались жители района.

«В нашем районе живут замечательные люди. Мы сделали много. Благодаря поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан, строим и ремонтируем школы, детсады, больницу,  ФАПы, дома культуры. В отремонтированной школе стендовой стрельбы проводим соревнования всероссийского уровня, развиваем малое и среднее предпринимательство, туризм, – отметил  ­глава района Рамис Сафиуллов в своем выступлении. – Еще совсем недавно к 21 населенному пунк­ту района не было хороших дорог, за последний год мы проложили дорогу с ЩПС к 6 населенным пунктам района, дойдем до каждого села.

Наш район в лидерах республики по растениеводству,  развиваем животноводство».

Ильшат Гафуров  рассказал о действующих государственных программах.

«Программы и планы реализовываются, когда все уровни власти –  федеральный, республиканский и местный – начинают работать слаженно. Ведь если есть программа, значит, на ее реализацию выделяется и соответствующий бюджет. Мы соблюдаем интересы большинства с учетом мнения каждого, – сказал  Ильшат Рафкатович. – В вашем районе активно реализуются многие из 40 государственных программ, результат ­налицо – район активно развивается».

Олег Морозов поделился своим впечатлением от посещения города.

«Я не был в Тетюшах много лет, мы приезжали к вам с режиссером Станиславом Говорухиным, ведь Тетюши – это  город его детства. Сегодня я не узнаю город. Для вас все стало привычным глазу, так как  вы видите свой город каждый день. Тетюши изменились. Город стал более ухоженным, чистым, везде асфальт, плитка. Вы участвуете в реализации  нацпроектов. Рад, что развитие здесь  есть и продолжается, – обратился к тетюшанам Олег Викторович. – Желаю плодотворной совместной работы главе района, депутатам, жителям».

В ходе встречи обсудили вопросы дальнейшего развития в районе здравоохранения,  образования, предпринимательства, туризма, пожелания и рекомендации по которым  лягут  в основу дальнейших планов работы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев