Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе заработала мобильная поликлиника

Первый в республике передвижной мобильный медицинский комплекс для проведения профилактических осмотров сельчан начал свою работу в селе Бакрчи Тетюшского района.

(Тетюши, 8 августа, "Тетюшские зори").  Первый в республике передвижной мобильный медицинский комплекс  для проведения профилактических осмотров сельчан начал вчера свою работу в селе Бакрчи Тетюшского района. 

В открытии работы мобильной поликлиники приняли участие глава Тетюшского района ­Рамис Сафиуллов и  министр здравоохранения Респуб­лики Татарстан Марат ­Садыков.

«В нашей республике полным ходом идет реализация национальных проектов, в том числе один из основных – по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Для проведения комплексной диспансеризации сельчан по инициативе Татарстанского отделения Всероссийской партии «Единая Россия»  и при поддержке Президента Респуб­лики Татарстан ­Рустама Минниханова было принято решение о закупке  четырех автопоездов здоровья –  мобильных поликлиник с кабинетами терапевта, нев­ролога, уролога, хирурга, акушера-гинеколога, офтальмолога, оснащенных современным переносным диагностичес­ким, лабораторным оборудованием, – сказал министр. – Основная цель работы передвижных поликлиник – это стопроцентный охват сельского населения профилактическим осмотром. Практически в мобильных поликлиниках будет проходить второй этап диспансеризации. Мобильные комплексы будут закреплены по зонам обслуживания – на северо-западе, юго-западе и в центральной части нашей республики».

Глава района Рамис ­Сафиуллов отметил важность работы таких передвижных комплексов в  удаленных от райцентров населенных пунктах: «Чтобы пройти медицинский осмотр, сельскому жителю  нужно оставить свое подсобное хозяйство и ехать в город за несколько десятков километров. Мобильная поликлиника дает возможность людям пройти профилактический осмотр прямо у себя в селе. Мы благодарны Президенту РТ  и Правительству Республики Татарстан за поддержку и заботу о сельчанах».

Бакрчинцы, прошедшие медосмотр, спешат поделиться своими впечатлениями. «Здесь мы и анализы сдали, и УЗИ прошли, и консультацию с медицинскими назначениями получили. Спасибо большое всем», – говорит женщина средних лет. 

«Как мы рады передвижной поликлинике.  Я сама сельский фельдшер с большим стажем, и дочь моя пошла по моим стопам, поэтому хорошо знаем, как важно вовремя пройти медицинское обследование. Очень рады за сельчан, за доступность и качество медобслуживания», – делится жительница села  Бакрчи Махмуда Мустакимова.

В течение месяца мобильная поликлиника побывает и в других селах нашего района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев