Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе зарегистрировано 387 субъектов малого и среднего предпринимательства

26 мая – День российского предпринимательства.

(Тетюши, 26 мая, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). 

В преддверии Дня российского предпринимательства мы побеседовали с начальником отдела социально-экономического и территориального развития исполкома района Юлией Гасимовой.

– Юлия Геннадьевна, что собой представляет предпринимательская структура района?  
– В Тетюшском районе зарегистрировано 387 субъектов малого и среднего предпринимательства: 91  юридическое лицо и 296 индивидуальных предпринимателей, а также 1027 самозанятых граждан.

– В каких сферах они ведут свой бизнес? Снимается ли проблема безработицы, участвуют ли предприниматели в социально-экономическом развитии района?
– Малые и средние предпринимательские структуры работают практически во всех отраслях экономики и играют важную роль в социально-экономическом развитии района. Если проанализировать по отраслям экономики, то основная доля деятельности малого и среднего бизнеса приходится на розничную торговлю – 28 процентов, далее идет сельское хозяйство – 25 процентов, транспортировка и хранение – 16 процентов, строительство – 12 процентов, обрабатывающие производства – 9 процентов, операции с недвижимым имуществом – 5 процентов и прочее.

Конечно, развитие предпринимательства способствует снижению уровня безработицы, а также увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, насыщению рынка разнообразными товарами и услугами. Численность занятых в сфере малого бизнеса – около 2 тысяч человек – это четвертая часть от общей численности работников предприятий рай­она, в 2021 году было 1711 человек. Среднемесячная заработная плата работников МСП за прошлый год составила 26,8 тысячи рублей, рост по сравнению с 2020 годом – 28 процентов.

Активно действует промышленный парк «Тетюши». Полученная в прошлом году аккредитация дала нашим резидентам возможность участия в новых республиканских программах поддержки. За 2021 год резидентами создано 100 рабочих мест. На муниципальном уровне резиденты освобождены от уплаты земельного налога и арендной платы за землю. Новое производство открыто на заводе по добыче и розливу минеральной воды в Больших Тарханах. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте района составляет 26 процентов. Удельный вес налогов и других платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме поступлений налогов и других платежей в консолидированный бюджет района составляет 35 процентов.

– Предприниматели рай­она пользуются программами господдержки?
– В 2021 году финансовыми мерами поддержки воспользовались 68 предпринимателей на сумму 114,17 миллиона рублей. В районе разработана и реализуется «Муниципальная программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Тетюшском муниципальном районе на 2019 – 2023 годы», где определены основные направления, задачи и пути развития малого бизнеса. Совет предпринимателей при главе Тетюшского района позволяет быстро и эффективно решать наиболее острые вопросы, также действенно работает региональный представитель Фонда поддержки предпринимательства РТ.

Отмечу, наши предприниматели вносят посильный вклад в благоустройство родного края, оказывают спонсорскую помощь, активно участвуют во всех районных и городских мероприятиях. 
Частный бизнес – это каждодневный нелегкий труд, надеюсь, что наши предприниматели успешно будут вести свои дела.

– Благодарим за беседу.

фото: tetushi.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев