Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе завершаются посевные работы

На полях района ежедневно ­работают до 30 посевных комп­лексов и около 20 сеялочных агрегатов.

(Тетюши, 27 мая, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Радика Юсупова). В Тетюшском районе завершаются посевные работы. Для земледельцев легкой эта пора никогда не была. Забот в сельском хозяйстве всегда хватает – это подготовка техники, обеспечение семенами, ГСМ. 

Одним из важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стремятся растениеводы уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит. Сложной в этом году выдалась посевная для тетюшан – затяжные дожди и низкая температура воздуха значительно отодвинули эти сроки.

По сообщению  специа­листов Упрсельхозпрода района, сев яровых культур проведен на площади 40 948 гектаров (88 процентов к плану), сев яровых зерновых культур – на площади 27 071 ­гектар (95 процентов к плану).  Сахарная свекла посеяна на площади 5733 гектара (95 процентов к планируемому), план по севу подсолнечника выполнен на 78 процентов, кукурузы на силос – на 73 процента. 

Хозяйства приступили к посеву рапса.
Первыми в районе завершили сев яровых ­культур сельхозпредприятия «Колос», «Агроил», «Маяк», КФХ «Казаков С. М.», КФХ «Сафиуллова Р. Г.», КФХ «Валеев И. Р.» и 20 мелких фермерских ­хозяйств.

Руководители агропредприятий, понимая важность технического обеспечения полевых работ, стремятся пополнять машинно-тракторные парки новой техникой.  Поддержку сельхозтоваропроизводителям в вопросе покупки техники оказывают действующие государственные ­программы.

Сельхозпредприятия района умело используют один из основных приемов интенсивного земледелия – внесение минеральных удобрений, на сегодня в хозяйствах их имеется по 113,8 килограмма в действующем ­веществе на гектар посевов, планируется запасти до 120 килограммов – по этому показателю тетюшане в числе лучших в ­Татарстане.

Большинство хозяйств  приступили к защите растений от сорняков, вредителей и болезней, проведению листовых подкормок. Пока обработано около 9 тысяч гектаров.
– Наши растениеводы стараются использовать каждый погожий час, идет напряженная круглосуточная работа, чтобы провести посевную кампанию, соблюдая все агротехнические мероприятия. Для этого на сельхозпредприятиях есть все необходимое: и техника, и посевной материал, и люди, любящие свое дело, –  отмечает начальник ­Упрсельхозпрода ­района Ирек Садриев. 

На полях района ежедневно ­работают до 30 посевных комп­лексов и около 20 сеялочных агрегатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев