Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В тетюшском селе увековечили имена героев

В Тайба-Таушеве Тетюшского района состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса.

Разделить с сельчанами радость столь значимого события приехали заместитель главы района Евгений Курков, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов, заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики и Российской Федерации, кандидат исторических наук, профессор Раиса Ерусланова и председатель землячества уроженцев Татарстана, проживающих в Чувашии, «Палхар» Татьяна Маркелова.

«Открытие Мемориального комплекса – важное событие не только для Кошки-Новотимбаевского сельского поселения, но и для всего Тетюшского района. Недавно мы отметили День Победы, и сегодняшнее мероприятие посвящено тем, кто отдал жизни за наше настоящее», – отметил Евгений Гаврилович.

Помимо памятника, на котором увековечены имена героев и участников Великой Отечественной войны из пяти населенных пунктов сельского поселения, частью комплекса являются мемориальные доски в память о тружениках тыла и Председателе Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, уроженце Тайба-Таушева Семене Матвеевиче Ислюкове. «Всю сознательную жизнь он отдал Чувашской Республике. Ее развитие связано с именем этого великого человека», – подчеркнул Николай Угаслов. «У каждого народа своя история. Замечено, что каждые сто лет появляются люди, которые оставляют в ней свой след. Благодатная земля вырастила замечательного сына, его гражданская позиция сформировалась именно здесь», – сказала Раиса Ерусланова. 

Внучатая племянница Семена Ислюкова Татьяна Маркелова поблагодарила администрацию района, инициативную группу во главе с Володаром Тимофеевым и главу Кошки-Новотимбаевского сельского поселения Сергея Гаврилова за участие в возведении Мемориального комплекса. В свою очередь председатель районного ЧНКЦ выразил признательность гостям из Чувашии и подарил им книги Владимира Вериялова «Чувашские населенные пункты».

Строительство памятника велось в течение полугода на средства, собранные по программе само­обложения граждан поселения и спонсорской помощи, оказанной председателем районного ЧНКЦ Володаром Тимофеевым.

За содействие в возведении Мемориального комплекса Сергей Гаврилов вручил благодарственные письма индивидуальному предпринимателю Леониду Григорьеву и директору ООО «Агро-Союз» Сергею Полянских.
После официальной части почетные гости и сельчане возложили цветы к памятнику и приняли участие в посадке Аллеи Славы.

Для сельчан и гостей мероприятия артистами районного Дома культуры и супругами Старшиниными были подготовлены музыкальные и по­этические номера.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тетюшскийрайон тайбатаушево