Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В тетюшской школе издается газета «Школьная жизнь»

На базе Тетюшской средней школы №1 несколько лет успешно функционирует объединение «Издательское дело - школьная газета».

Корреспондент, верстальщик, фотограф - этими профессиями под чутким руководством педагога Лилии Мухаметшиной второй год овладевают ученики 9 «В» класса. «Газета «Школьная жизнь» выходит раз в месяц, печатаем ее в одной из городских типографий. Материалы для издания готовят не только ребята из объединения, но и другие ученики. В нашей школе каждый месяц освещается определенная тема, которая ложится в основу публикуемых материалов», - делится она.
Газету готовят сообща, стараясь ­осветить все значимые события, ведь свежего номера, пахнущего типографской краской, с нетерпением ждут не только учащиеся и учителя, но и родители школь­ников.
Обязанности фотографа выполняет Екатерина Корнишина. Фотографирует она камерой мобильного телефона, но при этом снимки получаются яркими и выразительными. Лейсан Мухаметшина, Евгения Сомова, Наталия Ва­сильева и Арина Горшкова готовят материал для издания и занимаются версткой. Когда бывает сложно правильно изложить свои мысли на бумаге, на помощь приходит Лилия Гумеровна. В ­своей работе юные журналисты часто затрагивают достаточно серьезные темы, такие как коррупция, борьба с ВИЧ-инфекцией.
В этом году газета стала победителем муниципального этапа Международного фестиваля «Детство без границ» в номинации «Свой голос».
«Мы агитируем наших читателей вести здоровый образ жизни, рассказываем о мероприятиях, проводим различные конкурсы», - говорит Лейсан, признанная по итогам фес­тиваля лучшим школьным коррес­пондентом. «Радует, что читатели узнают благодаря нам о жизни школы», - добавляет Арина.
Вполне вероятно, что не все девушки в будущем выберут профессию журналиста, но каждой из них обязательно пригодится опыт, полученный в объединении «Издательское дело - школьная газета».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X