Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На учете в Тетюшской ЦРБ состоят 14 человек в возрасте от 25 до 45 лет, употребляющих наркотики

Наркомания – это пристрас­тие к наркотическим вещест­вам, которые ­употребляются различными способами с ­целью добиться одурмани­вающего состояния.

(Тетюши, 26 июня, «Тетюшские зори»). На сегодняшний день на учете в Тетюшской ЦРБ состоят 14 человек в возрасте от 25 до 45 лет, употребляющих наркотики. 

По словам врача-нарколога Тетюшской ЦРБ Натальи Ляченковой, существует ряд причин, по которым люди начинают ­употреблять наркотики. 

Недоступность. Запретный плод сладок: ведь чем сложнее что-то получить, тем ­больше этого хочется. Психоактивные вещества сложно достать, но часть людей делает все, чтобы удовлетворить свое эго. К сожалению, это может ­разрушить жизнь.

Если лекарства прописаны врачом, значит, их можно упот­реблять. Мысль о том, что, если средства назначают специалис­ты, значит, они безвредны, заставляет людей искать способ получения ­ ­наркотиков.

Желание  убить скуку. Скука является одной из самых распрост­раненных причин, почему люди становятся зависимыми от наркотиков. Они не понимают, что существует множест­во других способов избавиться  от  подобных  состояний.

Жажда приключений. Наркотики, «тусовки» для некоторых людей становятся синонимом ­приключений.  Хотя между этими понятиями  нет  ничего  общего.

Желание подражать кумирам-наркоманам. Практически у всех звезд есть фанаты, которые их боготворят. Но если кумир – наркоман, фанаты могут слепо погружаться в мир ­наркотиков. 

Желание экспериментировать. Для тех, кто никогда не пробовал наркотики, это неизведанная реальность. Есть люди, которые считают, что в жизни надо попробовать все или что с первого раза ничего не будет. Но даже единожды употребив наркотик, человек становится ­наркозависимым. 

Желание  вписаться. Многие мечтают стать частью популярных компаний, которые есть в каждой среде. Желая вписаться в подобную компанию, люди начинают употреблять наркотики. Не зная о побочных эффектах, они попадают в ловушку. 

Желание  бунтовать.  Когда эмоции доходят до кипения, просыпается гнев, и ­выбирается способ бунтовать – наркотики. Людям необходимо понять, что сущест­вует много других, более здоровых и эффективных способов борьбы  со  стрессом.

Желание казаться взрослым. ­Такие мысли появляются в головах многих подростков, часто они считают, что взрослым дозволено все. И когда детям что-то запрещают делать, они испытывают раздражение. В таких случаях некоторые начинают думать о наркотиках и считают, если они будут их употреблять, станут взрослее.

Желание уйти от проблем. Это одна из причин, по которым люди прибегают к наркотикам. И кратковременное «облегчение» иногда  наступает, но спус­тя время безвредное употребление психоактивных веществ приводит к мучительной зависимости с риском для жизни.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев