Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В воскресенье – Пасха!

Настоятель Троицкого собора города Тетюши отец Валентин:
- В это воскресенье православные христиане отмечают праздник праздников и торжество из торжеств - Светлое Христово Воскресение. Пасха Христова - праздник великой любви Божией к миру, праздник христианской надежды, веры в наше духовное бессмертие.
Этот великий день следует отметить добрыми делами, усиленной молитвой, участием в праздничном богослужении и другими делами христианской любви.
Надежда, 25 лет:
- Празднование Пасхи - целая семейная традиция. Еще задолго до него каждый вносит вклад в очищение нашего жилища. Затем мы помогаем маме месить тесто для куличиков, они получаются совсем маленькие, с ладошку, чтобы досталось каждому ребенку, кто постучится в наш дом христосоваться. Конечно, покрасим яйца старым дедовским способом, луковой шелухой, но предварительно прижав листики петрушки, укро­па - так получаются природные узоры! И все ждем этот день как чудо, когда сможем собраться своей большой семьей за праздничным столом. Мы будем говорить по душам, обязательно целовать друг друга со словами: ­«Христос воскрес!»
Ольга, 59 лет:
- Детские воспоминания о празднике Пасхи - самые светлые и яркие. Бабушка Оля заранее сеяла в большую кастрюлю семена, из них потом вырастала яркая зелень, в которую она клала крашеные яйца, это выглядело очень красиво, чувствовался приход весны. А какой запах шел от куличей, испеченных в печке. Бабуля бережно вынимала их ухватом - большой, меньше, еще меньше... Словно русские матрешки, они красовались, остывая на столе. Как бы мы - дети - ни старались не спать до 12 часов ночи, чтобы дождаться прихода праздника, все равно засыпали. И огромная радость была, когда родители нас будили, мы все вместе садились за стол, чтобы отведать пасхальных угощений.
Елена, 32 года:
- Помню, в детстве на Пасху вставала рано, часов в пять утра, а уже к шести с соседскими девочками отправлялись христосоваться. Входили в азарт, можно сказать, соревновались, у кого содержимое пакета будет больше. Обходили весь Южный микрорайон!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши опрос пасха

2
X