Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Валда Шинясь» собирает друзей

В селе Кильдюшево прошел V Республиканский фестиваль мордовской культуры.

(Тетюши, 3 июля, «Тетюшские зори», Елена КАЛАШНИКОВА, фото автора ). На торжество, посвященное дню летнего солнцестояния, традиционно съезжаются мордовские творческие коллективы из разных уголков страны. В этом году фестиваль собрал более 200 артистов из Казани, Алексеевского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Черемшанского рай­онов Татарстана, Мордовии, Чувашии, Оренбургской и Ульяновской областей.

Но знакомство с историей мордовского народа начиналось до концертной программы. У входа на «Тюштянскую ярмарку» завораживала переливами гармонь, предсказывала будущее хозяйка воды Ведь-ава, девушки в национальных костюмах водили хороводы и пели песни, приглашая с первой минуты окунуться в атмосферу этнической сказки. Сама же ярмарка удивляла многообразием произведений, изготовленных народными умельцами: изделия из глины и бересты, картины, вышитые руками сельских женщин, кулинарные творения и многое другое.

На спортивной площадке, которая получила колоритное название «Игры Тюшти», сильные и ловкие состязались в перетягивании палки и каната, толкании бревна, бою мешками. Чуть поодаль от них, на детских аттракционах, резвились малыши. Одним словом, каждый нашел занятие по душе.

Суетились на мордовском подворье женщины в ярких передниках, радушные хозяева угощали многочисленных гостей тремя видами ароматной ухи и делились секретами ее приготовления, предлагали порыбачить на импровизированном озере и в красках рассказывали о быте своего народа.

Яркий театрализованный пролог «Расстелю я к солнцу жизни полотно» завораживал обилием фольклорных образов. Благодаря участникам представления зрители, словно на машине времени, перенеслись в далекое прошлое и познакомились с традициями и обычаями мордовского народа.
В праздничных мероприятиях приняли участие глава района Рамис Сафиуллов, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, заместитель директора Респуб­ликанского центра традиционной культуры Гали Габдрахманов, председатель Национально-культурной автономии мордвы РТ Наталья Сабитова, председатель Межрегиональной организации мордовского  (мокшанского и эрзянского) народа, член Общественного совета Федерального  агентства по делам нацио­нальностей РФ Юрий Мишанин и другие почетные гости.

«На протяжении веков на территории нашего района проживают в дружбе разные народы. И это культурное многообразие, межэтническое общение и межнациональное согласие являются бесценным достоянием нашей республики», – сказал в своем выступлении Рамис ­Хатыпович.
«Для нас сохранение языков и нацио­нальных традиций – одна из самых главных задач», – отметил Ильдар Гильмутдинов.

Экзам Губайдуллин поблагодарил организаторов фестиваля, администрацию района за высокий уровень подготовки и проведения фестиваля. «Через деятельность фольклорных коллективов мы имеем возможность сохранять межэтническую память», – сказал он.

В рамках торжественной части Благодарственным письмом главы района за вклад в сохранение традиций мордовского народа поощрены супруги Долговы и многодетная семья Нестеровых из Кильдюшева. Благодарность главы района объявлена доярке ООО «Авангард» Елене Кокоркиной.

Народный ансамбль «Мокшаваня» из села Старое Синдрово Краснослободского района Мордовии участвовал в фестивале во второй раз. «Мы в восторге! Понравилось все! Обязательно приедем еще», – поделились представительницы фольклорного коллектива.

Море позитивных эмоций и восторга подарил гостям праздник мордовской культуры «Валда шинясь». Несомненно, многие из них навсегда сохранят в памяти жаркий день летнего солнцестояния и еще не раз посетят хлебосольное село ­Кильдюшево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев