Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Важна вакцинация

Бешенство – вирусная болезнь животных и человека, которая практически всегда заканчивается летально.

(Тетюши, 14 сентября, "Тетюшские зори"). «Резервуаром и главными источниками возбудителя заболевания являются дикие хищники, грызуны, собаки, кошки. Причем основными распространителями считаются бродячие и безнадзорные собаки.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов либо наружных слизистых оболочек.

Территории лесов являются природным очагом для этого заболевания. Поэтому ежегодно  в районе проводятся профилактичес­кие мероприятия в отношении домашних и безнадзорных животных. Для диких зверей используется антирабическая оральная вакцина, которая раскладывается в основном весной на границе лесных угодий, – сообщает главный ветврач района Рамис Гарипов. – В городской среде основную опасность для людей представляют нападения и укусы безнадзорных животных. Любое заболевание может быть передано через не прошедших вакцинацию домашних питомцев, которые по каким-либо причинам вступили в контакт с зараженными дикими особями».

По информации районного ветеринарного объединения, в районе только за январь – август 2019 года было зарегистрировано 39 случаев укусов людей домашними ­питомцами.

«Согласно ветеринарным правилам, сельскохозяйственные животные, собаки и кошки ежегодно подлежат поголовной вакцинации. Благодаря данным мероприятиям с 2015 года в Тетюшском районе не было выявлено ни одного случая заболевания бешенством.
Но угроза бешенства по-прежнему сущест­вует. Просим всех владельцев животных ­предоставлять своих питомцев для обязательной регистрации и прививки против бешенства, – обращается к жителям района Рамис Ахметович. – В  селах района и в  городе  будут работать ветеринарные врачи Тетюшского ветобъединения, которые в соответствии с распоряжением Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, проведут бесплатную вакцинацию против бешенства питомцев местных жителей».

Ветеринарные врачи предупреждают, что на сегодня своевременно сделанные прививки являются основной профилактикой этого страшного заболевания, и призывают владельцев животных проявить ответственность за своих питомцев.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в Тетюшское государственное ветеринарное объединение по телефону: 2-87-74.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев