Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы состоялся в Тетюшах

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, состоялся в Тетюшах, у Мемориала Славы.

(Тетюши, 13 мая, "Тетюшские зори"). Участниками торжественного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учащиеся городских учебных заведений, жители и гости района. Все они соб­рались, чтобы почтить память тех, кто защитил нашу Родину, кто спас мир от фашизма.

Под звуки песни «Священная война» по площади торжественным маршем прошли знаменные группы с государственными флагами России, Татарстана и Знаменем Победы.


– День Победы был и остается для каждого из нас поистине всенародным, объединяющим поколения праздником, – обратился глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов к присутствующим. – Нет подвига выше, чем подвиг героев, защитивших Отечество и спасших мир от нацизма. От мая 1945 года нас отделяют 77 лет, но время лишь усиливает величие подвига ­нашего ­народа, ­который будет жить в наших сердцах вечно. Более 12 тысяч жителей Тетюшского района ушли на фронт, чтобы защитить Родину от врага, многие из них не вернулись домой. Около 300 наших земляков защищали Ленинград и Сталинград, более 400 участвовали в боях на Курской дуге, 301 воин штурмовал Берлин, восьми сыновьям Тетюшской земли присвоено звание Героя Советского Союза, пятеро тетюшан стали полными кавалерами ордена Славы. Обращаясь к поколению победителей, выражаю слова ­искренней признательности за подаренный мир. Сегодня, когда проходит специальная операция на Украине, ваш пример особо значим для каждого из нас. Наша задача – не допустить возрождения нацизма, сохранить мирное небо над Родиной во имя подвига ветеранов и тружеников тыла. 

С приветственным словом выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин:
– В той страшной войне уроженцы Тетюшского района ­самоотверженно сражались за Родину, мужественно выполняли воинский долг. Подвиг нашего народа невозможно переоценить.  Наша задача – сохранить и передать нашим детям истинную историю этой страшной войны. 

Экзам Саматович передал тетюшанам слова поздравлений с Днем Победы от Президента Татарстана Рустама ­Минниханова.
В память о тех, кто пал на полях сражений, кто отдал свою жизнь за Победу над фашизмом, над площадью воцарилась тишина – в скорбном молчании, склонив головы, почтили присутствующие память защитников ­Отечества. От благодарных потомков к обелиску и памятнику труженикам тыла были возложены гирлянды. Полился людской поток с цветами к Вечному огню.  

Торжественным парадом, в четком строю про­шли по площади студенты колледжа гражданской защиты, учащиеся кадетской школы-интерната, юнармейцы.

Митинг продолжился театрализованным представлением «Весны, рожденной в 45-м, мир не ­забудет никогда».
В День Победы глава района Рамис Сафиуллов вместе с председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзамом Губайдуллиным принял  участие в торжественном митинге по случаю Дня Победы в селе Кляшево. В этот же день они посетили тружениц тыла, проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в Большом Шемякине, поздравили их с праздником и ­вручили подарки.

Подарки от Президента Татарстана Рустама Минниханова были вручены 5 участникам и 35 вдовам участников Великой Отечественной войны.
Подарки от главы Тетюшского района Рамиса Сафиуллова получили  202 человека: участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла. 

Ежегодная Всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» прошла в Тетюшском районе. 

В городе и во всех сельских поселениях района люди разных возрастов пронесли по улицам портреты своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне или ­трудившихся в тылу. 

На митингах звучали слова благодарности за Победу. Масштабным стало мероприятие в Тетюшах. Держа в руках транспаранты с фотографиями своих родных и близких, сотни ­человек прошли колонной от площади у здания РДК до цент­ра города. Многие пришли семьями, держали за руку маленьких детей, малыши спали в колясках. На груди у каждого участника – черно-оранжевые ленточки. Особо впечатляли развевающиеся государственные флаги, красные знамена дивизий, гимнастерки, в которые были одеты многие участники, пилотки, футболки с патриотической символикой. 

– Сегодня на площади со всеми нами стоит «Бессмертный полк» – прошли по улицам города погибшие в годы войны, умершие от ран в послевоенное время, недожившие до сегодняшнего дня… – сказал глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов на митинге у Мемориала Славы, на котором также присутствовал председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин. – Число участников акции растет, это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим, мы воздаем дань памяти землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране.


 Минутой молчания почтили память героев. Над Аллеей Славы в эти минуты пролетели голуби…

– День Победы – это великий праздник. Каждый год мы принимаем участие в шествии «Бессмертного полка». На портретах – наши деды, прадеды, – поделились участницы акции, три по­други, приехавшие из ­Садовода. 

– Хочется, чтобы все жили со спокойной душой, чтобы любили свой город, чтобы сохраняли его достопримечательности. Сорок пять лет живу в Казани, но без Тетюш не могу, – добавила одна из подруг, Надежда ­Садовникова.

– Я пришла на мероприятие, посвященное памяти героев Великой Отечественной войны, с портретами родных, – рассказала горожанка Антонина Каляканова. – Это мой свекор, Каляканов Николай Гурьянович, уроженец села Монастырского. Зимой 1943 года под Гжатском получил тяжелое ранение в ноги и руку. Проходил лечение в госпиталях и после был мобилизован. В мирное время работал в пожарной охране. Награжден орденом Славы III степени, орденом Оте­чественной войны и медалями. Умер 3 марта 2003 года. А это моя бабуля, Лелина Миланья Николаевна, уроженка Чувашии, труженица тыла. Помогала фронту. Ее старший сын, Александр Николаевич, – летчик, погиб в первые дни войны. Но, к сожалению, фотография не сохранилась. Такова память. ­Горжусь своей родней. 

Не смогла удержать нахлынувших слез женщина. Также не смог справиться с чувствами тетюшанин Ильгиз Кудяков, рассказывая пронзительную историю о своем отце – ­Кудякове Сафе Абдулловиче:
– Он воевал на Степном фронте, форсировал Днепр. Очень мало вспоминал о войне, в основном рассказывал о дружбе. Мы всегда собираемся все вместе и отмечаем День Победы. Передаем своим детям, внукам память. Я уверен, что до конца мы будем в этом «Бессмертном полку» вместе со ­своими отцами. 

К разговору присоединились и родственники Ильгиза ­Сафеевича:
– Мы пришли с портретами наших родителей – Анны Григорьевны и Михаила Димитриевича Горбуновых. Они не воевали, их фронт был в тылу, работали на Казанском авиационном заводе, собирали самолеты. Трудом, мужеством добывали для нас Великую Победу. Передали нам патриотизм, любовь к Родине. Мы чтим и помним своих героев. Это свято. Мы – интернациональная семья: и русские, и татары, и чуваши есть, и мордва – все мы очень дружны.  И мы желаем, чтобы так, как в нашей, было в каждой ­семье и во всем мире. 
Отрадно, что каждый с гордостью может рассказать историю своих отцов и дедов. ­Человек жив, пока жива память о нем.

В рамках празднования Дня Победы в Тетюшах прошли ­тематические мероприятия.

Недалеко от Мемориала Славы установили раздаточный пункт, где можно было получить порцию солдатской каши, приготовленной поварами Тетюшской средней ­школы № 2.
У здания Центральной биб­лиотеки ее сотрудники и педагоги Детской школы искусств представили музыкально-поэтическую программу «Победный май!». Здесь играл оркестр, читали стихи, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.
Возможность показать свое мастерство в этот день получили шашисты и шахматисты. Турнир провела в Центральном парке Тетюшская шахматная школа.
Сразить соперника мог любой желающий, независимо от возраста и опыта. Многие не решились показать свою игру и наблюдали за партиями в качестве зрителей.
– Когда в городе проходит какой-то турнир по шахматам, стараюсь принять участие, – говорит Сергей Воронков из Малого Шемякина.
Игрок Амир Салаватуллин в тетюшских состязаниях ­берет старт на будущие победы в ­крупных соревнованиях. 
– Повышаю свое мастерство, чтобы потом участвовать в ­турнирах в таких городах, как Казань, Москва. На высший уровень перехожу потихонечку, – рассказывает парень, у которого уже есть юношеский ­разряд по шахматам. 
Первую партию Амир уступил сопернику, но без поражений, как известно, нет больших побед. Все призеры получили в подарок канцтовары.
Вечером у Мемориала Славы прошла праздничная программа «Звенит Победой май цветущий», организованная культ­работниками. Порадовали своим концертом артисты местной самодеятельности и ансамбль ­«Приятели». 
Завершились ­мероприятия красочным салютом.

В преддверии Дня Победы в Тетюшах прошел Гала-концерт районного фестиваля военно-патриотической песни «Виктория».

С наступающим Днем Победы жителей города музыкально поздравили взрослые и дети. На сцене районного Дома культуры спел хор под руководством Маргариты Адайкиной. 
Те ребята, которые планируют в будущем стать защитниками Родины, в этот день также не остались в стороне: песню про молоденького солдата исполнили учащиеся Тетюшской кадетской школы-интерната.

«Ты б старше был, а я была б моложе, мой милый, если б не было войны...» – так вслед за Валентиной Толкуновой на сцене РДК размышляла Надежда Тронягина, представившая Урюмскую школу.

Этих и других артистов – победителей конкурса военно-патриотической песни «Виктория» – наградили дипломами и денежными ­призами.

К зрителям обратился руководитель исполкома района ­Аркадий Семенычев, передав поздравления с наступающим Днем Победы от главы района ­Рамиса ­Сафиуллова. Слова поздравления в адрес тетюшан прозвучали и от заместителя руководителя исполкома района Натальи Николаевой, начальника Отдела культуры исполкома района Юрия ­Сиякина.

 По завершении гала-концерта зрители охотно делились впечатлениями.
– Для меня это больше чем просто концерт. Это дань памяти, благодарность за Победу в Великой Отечественной войне, – сказала Эльвира Закирова из Тетюш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев