Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вера Кильганова: Дети – источник счастья и гармонии

27 ноября – День матери.

(Тетюши, 27 ноября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). «Чем больше детей – тем крепче семья», – уверена мама трех дочерей Вера Кильганова из села Урюм.

Вера Кильганова из многодетной семьи, по­этому говорит, что с одним ребенком не меньше забот, чем с тремя.

– Нас у родителей было шестеро, – рассказывает уроженка Дрожжановского района. – Старшие следили за младшими, помогали, подавали им пример в учебе и труде. И, что примечательно, нам всем хватало заботы, любви мамы и папы, никто из нас не чувствовал себя в этом обделенным, никто не соперничал друг с другом за их внимание, каждый знал, что он важен и нужен. Мама всегда говорила: «Когда вырастете, вы почувствуете, как вам будет вместе легко», так и оказалось.

Познакомились Павел и Вера в Казани, где оба учились. Со временем поняли, что не могут друг без друга, парень привлек девушку спокойным характером, рассудительностью, а она его женственностью и добротой. Через полтора года сыграли свадьбу, решили переехать на родину супруга, о чем нисколько не жалеют.

– В семью меня приняли с радостью, мы стали по-настоящему родными людьми, – утверждает Вера Георгиевна. – Со временем мы ­купили дом, стали жить отдельно, но все равно часто навещаем ­родителей мужа.

Когда я беседовала с женщиной, она как раз была у старших Кильгановых, поговорила и со свекром Павлом ­Сергеевичем.

– Мы очень рады, что наши дети живут хорошо, – делится ветеран сельхозпроизводства. – Когда приходят внучки, в дом словно солнышко заглядывает. Я, как ветеринар, так ­скажу, сразу видно, что дети обихожены, сыты, довольны, веселы. Они любят с нами разговаривать, с ними нам так приятно общаться. А ведь это большая заслуга матери, это она о них хорошо заботится. Не зря в народе говорят: «При солнышке тепло, а при матери добро». 

Между тремя дочками небольшая разница в возрасте, воспитываются в одинаковых условиях, и все же, по словам мамы, у каждой из них свой характер.

– Ангелина, ей 14 лет, у нас очень ответственная, учится на отлично, принимает активное участие в жизни школы. В семье она для младших няня, старшая, авторитетная сестра, она и варить умеет, и пироги печет, – с теплотой в голосе рассказывает Вера Георгиевна. – Оксана хорошо учится, танцует, поет, рисует, в ней больше творческого начала. Дашенька у нас избалована вниманием, она у нас маленький командир. Учится во втором классе, получает пятерки, даже из-за четверок расстраивается.

Родители отмечают, что их девочки дружны между собой, делятся, что произошло с ними за день, помогают друг другу. Вместе трудятся на огороде, на подворье, где есть и КРС, и свиньи, и птица, каждому находится работа по силам. С мамой все вместе вручную лепят пельмени, иной раз их до 700 штук доходит, очень уж любят в семье это блюдо. Еще четыре раза в неделю на столе обязательно есть ароматная выпечка, за чаем с которой идет душевная беседа. Папа же угощает своих девочек вкусным пловом, аппетитной получается у него картошка, ­жаренная с мясом. 

– Когда в семье все хорошо, дети довольны, все у них удается, я очень рада, – говорит Вера Кильганова. – Быть мамой – каждодневный труд, но ничто не сравнится со счастьем материнства, дети – мой источник счастья и гармонии. 

фото: из архива Кильгановых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День матери

2
X