Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вербное воскресенье будет 25 апреля

Приближается Пасха, а за неделю до нее будет также всем хорошо знакомый праздник – Вербное воскресенье.

(Тетюши, 22 апреля, «Тетюшские зори»). 

Что случилось в этот день 2000 лет назад
Именно в этот день, за неделю до Пасхи в 33 году новой эры Иисус Христос пришел в Иерусалим, точнее въехал на осле и его сопровождали его ученики – апостолы. Считалось, что въезжающие в город на коне несут войну, а те, кто въезжает на осле - несут мир.

Местные жители – иудеи видели в Иисусе нового царя и осыпали его путь пальмовыми ветками. К сожалению, Иисус вошел в этот город не для царской власти – он шел на мученическую смерть ради искупления грехов всего человечества.

Что значат веточки вербы
В наше время и в нашей стране, где нет пальм и пальмовых ветвей, именно веточки вербы, расцветающие весной, символизируют этот день. Верба является символом пробуждения природы после долгой зимы и олицетворяет возрождение новой жизни.

Отмечать этот день как праздник стали с в Иерусалиме в IV веке – тогда его установила христианская церковь. У нас на Руси он возник в X веке после крещения и стал называться Вербное воскресенье.

Традиции на Вербное воскресенье
Каждый церковный праздник имеет свои традиции, обряды и верования. С Вербным воскресеньем их связано особенно много. Самое важное, что нужно делать в этот день - посещать богослужения в храмах и освящать вербные или ивовые ветви и затем украшать ими иконы в своем доме.

Многочисленные обряды на Вербное воскресенье направлены на привлечение здоровья, успеха, финансового благополучия, а также на удачное замужество и счастливое материнство.

Освященные вербные веточки приносят домой. Их можно ставить в воду – тогда пушистые почки распустятся – верба зацветет, а можно просто поставить в вазочку без воды.

Раньше был обычай хлестать освященными ветками детей и взрослых домочадцев, при этом нужно приговаривать: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Считалось, что это поможет очиститься от злых духов, дурного сглаза, а также привлечет здоровье, силу и достаток.

Раньше было много поверий, связанных с вербой – матери купали в этот день детей в воде с вербными почками, люди били своих больных родственников веточками вербы и приговаривали: «Святой Дух, через вербу входи – болезнь уводи. Верба придет – болезнь унесет».

Верили, что эти обряды сделают детей здоровыми и сильными, а больным помогут вернуть здоровье.

Даже в выпечку хозяйки добавляли почки вербы – чтобы отвести от семьи беды и болезни.

Молодые незамужние девушки в вербное воскресенье делали привороты с помощью вербных веточек на будущих мужей.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье
Как и в любой церковный праздник, работать в этот день нельзя. Готовить еду следует заранее, накануне, чтобы в этот день не заниматься у печки. Не следует шить и заниматься тяжелой работой.

И конечно, ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, желать другим людям плохого, и даже думать о плохом. А вот это лучше никогда не делать, ведь правда?

Дорогие мои читатели, поздравляю вас с наступлением этого прекрасного весеннего светлого праздника, желаю вам только добра, здоровья и всяческого благополучия.

по материалам Дачный дневник пенсионерки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев