Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Весенний лед опасен. Будьте осторожны

Становление оттепелей в начале зимы, и постоянные потепления в настоящее время не дают укрепиться льда на водоемах. За аналогичный период 2012 -2013 годов толщина льда на водоемах, в частности на Куйбышевском водохранилище составлял около 35 см.

В этом же году на Куйбышевском водохранилище лед рыхлый, на поверхности льда толстый слой снега в вперемешку с водой. Ежедневный мониторинг состояния толщины льда в настоящее время показывает, что по поверхности лед мутного цвета, в его толщина составляет около 20-25 см, а под ним чистого прозрачного твердого льда составляет до 20 см. Из- за тяжести снега на поверхность льда постоянно наступает вода. По всей поверхности имеются многочисленные трещины шириной до 40 см, что дополнительно создает угрозу для жизни и здоровья населению. Лед, сверху растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. При такой раскладке погодных условий, лед быстро теряет прочность и становиться опасным. По льду весной очень опасно ходить - в любой момент лед может провалиться под Вашими ногами и сомкнуться над Вашей головой.

Мы обращаемся любителям зимний рыбалки, особенно к тем, кто выезжает на водоемы на снегоходах, самодельных транспортных средствах, к тем, кто подвозить людей на снегоходах быть осторожными и не выезжать в теплые дни во избежание несчастных случаев.

Для избежание трагических ситуаций следует помнить:
на льду весной легко провалиться;
процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов;
покрытый снегом, весенний лед, превращается в рыхлую массу.
В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:
выходить на водоемы;
в период ледохода переправляться через реку;
стоять на обрывистом берегу;
в местах затора льда на реке подходить близко к воде;
измерять глубину водоема;
отталкивать льдины от берегов рек;
близко приближаться к заторам;
ходить и кататься на льдинах.

Весенний паводок наибольшую опасность представляет для детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лед и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Не допускайте весной детей к реке без присмотра взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения весной в период паводка, запрещайте играть детям у воды. Помните, что в паводок несчастные случаи чаще происходят с детьми. Разъясните меры предосторожности в период весеннего паводка и ледохода детям. Объясните детям, что водоемы весной - это не стенка для гостиной и не место для детских игр.

Не стойте на обрывистых берегах - они могут обвалиться.

Не выходите во время весеннего паводка на лед.

Если Вы оказались невольным свидетелем несчастного случая, то не убегайте, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны, не подвергайте жизнь опасности во время паводка и ледохода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев