Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Весенний лед таит смертельную угрозу

Весенний лед таит смертельную угрозу, пос­ле первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее и теплые талые воды устремляются в водоемы.

 (Тетюши, 19 марта, "Тетюшские зори"). Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный. 

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции. Рыбакам советуют не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Нелишней на рыбалке будет и веревка длиной 15 – 20 мет­ров с петлей на конце, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки. 

«Если вы провалились в холодную воду: не паникуйте, не делайте резких движений, – советует руководитель районного инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РТ» Алексей Ананьев. – Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, забросить одну, а потом другую ногу и сразу же выкатиться на лед, ни в коем случае не вставать, а медленно отползти подальше от опасного места.

Обращаемся и к родителям: не до­пускайте игр детей у водоемов. ­Берегите свою жизнь!» 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X