Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Весна торопит

Сегодня, 25 марта, руководители, специалисты сельхозпредприятий, главы поселений обсудили вопросы организации предстоящей посевной. Районный семинар-совещание был проведен на территории машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма «Татарстан».

На позитивные трудовые будни, связанные с ответственностью за организацию и проведение посевной кампании, аграриев настроил глава района Валерий Чершинцев.

Задачи по основным этапам предстоящих работ обозначил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Евгений Курков. В частности, он отметил, что на организацию посевной в районе будет затрачено более 200 миллионов рублей из которых 167 - кредитные ресурсы и 90 - собственные средства. Надо поторопиться с оформлением кредитов, как и с завозом минеральных удобрений. На гектар пашни для хорошего урожая должно быть внесено от 55 до 60 килограммов действующего вещества. Пока районный показатель- 27,4 килограмма.

- Без удобрений и без защиты растений, - подчеркнул главный аграрий района, - урожай не получим.

Было обращено внимание на важность качества кормовых угодий и своевременную распашку многовозрастных трав (в этом году запланировано распахать 700 гектаров).

Заместитель начальника упрсельхозпрода Николай Кудряшов акцентировал внимание на быстром закрытии влаги, что необходимо сделать за пять-семь дней. «Закрытие влаги, - сказал он, - это начало борьбы с засухой. Посевную при хорошей организации труда можем провести за две недели».
На семинаре так же были обсуждены вопросы оплаты труда, техники безопасности и проведен анализ семенного материала хозяйств. Хозяева территорий, которые практически готовы к выходу в поле, поделились с коллегами своим опытом проведения посевной.

Сегодня, как сказал руководитель агрофирмы Фаниль Ибрагимов, техника готова, закуплено удобрение, разработана система оплаты труда, не остались без внимания вопросы по технике безопасности. В хозяйстве создано звено технического обслуживания. Земледельцы, по традиции, будут работать в две смены.

Участники семинара могли убедиться в этом. На технологической площадке были выставлены 12 видов техники и агрегаты, которые будут задействованы на посевной: от трактора для обустройства подъездных дорог к полям до техники по заправке посевных комплексов. Побывали и на зерноскладах. Убедились в наличии спецодежды, огнетушителей, аптечек, средств индивидуальной защиты и других средств, обеспечивающих охрану труда и пожарную безопасность. Свои рекомендации по успешному проведению посевной озвучили председатель РК профсоюза работников АПК Николай Артемьев, начальник отдела Гостехнадзора РТ по Тетюшскому району Ильдар Сахауов, начальник Тетюшского межрайонного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РТ» Светлана Кудряшова.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Весна торопит

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X