Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Влияние снежной мелиорации на почвенный покров

Снежная мелиорация – это воздействие на снежный покров и через него на тепловой и водный режим почвы с целью улучшения ее производственных функций.

(Тетюши, 9 марта, «Тетюшские зори»). Несмотря на то, что в период с ноября по март выпадает меньше осадков, чем летом, именно они имеют природный потенциал накопления почвенной влаги за счет отсутствия ее расхода. Об этом информирует Линар Шайдуллин, Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ.

В зависимости от физико-географических условий выделяют: снегозадержание, снегоуплотнение, снегонакопление, снеговодоудержание. Снегозадержание направлено на сохранение и удержание выпавшего снега от сдувания его сильным ветром, благодаря чему почва не подвергается зимней ветровой эрозии, не промерзает, озимые лучше зимуют. Снегоуплотнение направлено на уменьшение высоты снежного покрова и увеличения плотности снега, что также регулирует температурный режим почвы. Снегонакопление направлено на увеличение высоты снежного покрова за счет массы, сносимой ветрами и метелями с окружающих поле пространств, также за счет оврагов, выгонов, земельных участков, неудобных для пахоты и других малоценных земель. Оно регулирует в основном водный режим почвы. Удержание талых вод проводят для увеличения весной запасов влаги.

В зависимости от сложившихся погодных условий поля обрабатывают снегопахами от двух до четырех раз. Наибольший эффект достигается тогда, когда снег начинают задерживать в максимально возможные ранние сроки. Первое снего-задержание на полях, засеянных озимыми культурами, многолетними травами, и с оставшейся стерней проводят при толщине снежного покрова 12—14 сантиметров, на зяби — при толщине 15—20 сантиметров. Снежные валки формируют поперек направления переноса снега. Высота его в 2—3 раза превышает толщину снежного покрова. На полях с толщиной снежного покрова более 30 см снегозадержание проводят двухотвальными навесными снегоочистителями, применяемыми при расчистке дорог. Кроме того, большое значение в снежной мелиорации имеет насаждение лесополос, которое способствует равномерному снегоотложению на полях.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев