Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач ­общей ­практики Тетюшской ЦРБ: осторожно, грипп

Симптомы гриппа схожи с теми, которые бывают при сезонных респираторных вирусных инфекциях, часто также отмечается диарея и рвота.

(Тетюши, 14 декабря, "Тетюшские зори"). 

– Вас должны насторожить следующие симптомы: затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости, ломота в теле, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота, – отмечает врач ­общей ­практики Тетюшской ЦРБ Галина ­Горланова. – Эти симптомы могут ослабевать, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем. 
Схожие симптомы наблюдаются и при других ОРВИ, в том числе при ­Ковид-19, поэтому специалист рекомендует при появлении тревожных симп­томов немедленно обратиться к врачу.

Больные люди могут быть носителями инфекции в течение семи дней с первого дня заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

– Чтобы избежать заражения гриппом, старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту: именно этим путем распространяются микробы. Избегайте тесных контактов с больными людьми. Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств, –  советует Галина Николаевна. – Если вы заболели, оставайтесь дома и избегайте контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ваш врач определит объем необходимых исследований на грипп и тактику лечения, в том числе требуется ли вам прием симп­томатических и противовирусных ­препаратов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: грипп