Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач-анестезиолог-­реаниматологу Тетюшской ЦРБ  43 года в медицине

Если бы врачу – анестезиологу-­реаниматологу Тетюшской ЦРБ  Татьяне Шигабутдиновой пришлось  начинать жизнь заново,  она бы, по ее словам, не задумываясь  посвятила ее той же профессии.

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори", Татьяна Кузнецова, фото автора)  Вряд ли удастся подсчитать, сколько бессонных ночей и бесконечных часов борьбы за жизнь и здоровье пациентов на счету Татьяны Борисовны, ведь за 43 года в медицине она спасла сотни человеческих жизней!

Порой строгая, уверенная в себе, грамотная и настойчивая, она одним своим видом настраивает не только больных, но и их родственников на благо­получный исход операции.

Коренная тетюшанка еще с детства знала, что будет врачом: делала куклам операции. Поэтому после школы поступила в медицинский институт, окончила его и в 1978 году приехала в Тетюши.
– Сначала работала врачом-педиат­ром и в стационаре, и в поликлинике, и в роддоме, – перечисляет ­Татьяна ­Борисовна. 

Такой ритм нисколько не пугал ее, на то время молодого специалиста. Впрочем, и сейчас, спустя более сорока лет, она живет по тому же принципу, говорит: «Моя жизнь – это работа».

Своими наставниками считает врачей Розалину Закировну Султанову и Александру Дмитриевну Черкашину – именно с ними свела ее судьба в первые годы работы. Как отмечает Татьяна Борисовна, благодаря им состоя­лось ее становление как ­педиатра. А по ­инициативе хирургов Валериана Николаевича Кондакова и Ивана Ивановича Сучкова прошла дополнительное обучение по специальности ­«анестезиолог-реаниматолог».

– Сомнений в том, нужно ли учиться, не было. Мне предложили – я поехала, – говорит Татьяна Борисовна.
Вспоминает она и о первых днях работы в должности анестезиолога-­реаниматолога.

– Холод по спине ходил, который я помню до сих пор. Он и сегодня ходит, но стараюсь его не замечать, скорее всего, внутри меня нет мест, которые в такие моменты отвечают за эмоции, – есть работа, которую нужно сделать правильно. Ведь каждый случай разный. Не всегда все течет по инструкции, по учебнику или по книжке: у всех пациентов разный организм, разный возраст. У нас непредвиденные ситуации могут случиться в любое время суток. Бывало такое: идешь с сумками из магазина, а тебя на работу вызывают, и с этими сумками ты домой возвращаешься только на следующий день, – ­рассказывает Татьяна Борисовна.
Говорит, что почти все население Тетюшского района знает с рождения. Иначе и быть не может: педиатром она трудилась десять лет, да и работая с 1988 года врачом – анестезиологом-реаниматологом, в течение 23 лет параллельно трудилась неонатологом в роддоме.

Почетный работник здравоохранения Татарстана, отличник здравоохранения РТ Татьяна Шигабутдинова никогда не жалела о выбранной профессии, да что там, она даже не представляет себя кем-то иным, говорит: «Финансиста или юриста из меня бы не получилось».

Лучшая награда для любого медработника – это слова благодарности от пациентов. И Татьяна Борисовна их слышит практически ежедневно. А еще нет для анестезиолога-реаниматолога ничего дороже того момента, когда человек после операции открывает глаза и приходит в себя.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев