Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач общей практики Тетюшской ЦРБ: Выздоровление пациентов – всегда радость

Экстренные вызовы, плановое посещение маломобильных больных на дому, работа  в стационаре и поликлинике –  все это и многое другое – обязанности врача. 

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). Ежедневно на приеме у врача общей практики Тетюшской ЦРБ Равии Рахимовой бывает больше 40 человек, поэтому о встрече договариваемся во второй половине дня, когда поток пациентов, как правило, прекращается. Несмотря на столь напряженный ритм работы, во взгляде и движениях Равии Расиховны нет усталости, вполне вероятно, сказывается любовь к профессии.

– В школьные годы мне легко давались химия и биология, поэтому учитель Валентина Алексеевна Трофимова посоветовала поступать в медицинский институт, – начинает рассказ врач общей практики.
К слову, в мединститут она поступила без экзаменов, по итогам результатов Поволжской олимпиады «Юный медик», так как стала одним из пяти победителей.  Говорит, что учиться было сложно, но интересно. Работать по специальности стала с 2003 года. Сначала в Казани, а в 2007 году по семейным обстоятельствам вернулась в Тетюши.

– На работу меня принимал главный врач Равиль Харисович Мубаракшин. Так и сказал: «Терапевты нам нужны». Его и Марину Юрьевну Лебедеву считаю своими наставниками, – делится Равия Расиховна. 
В поликлинике у врача общей практики две медсестры  – Наталья Фуражкина и Анна Борисова. Равия Расиховна характеризует их как грамотных специалистов, вежливых и приветливых с пациентами и отмечает, что без помощи медицинских сестер не обойтись.

Многое поменялось в профессиональной деятельности медработников с началом пандемии КОВИД-19. 
– Осваивали новые методы работы, по очереди работали в «красной зоне». Призываю всех, у кого нет противопоказаний, сделать прививку. Только так мы можем создать невосприимчивую к вирусу прослойку населения. В последнее время также увеличилось число гипертоников, даже среди молодых людей. Сказываются плохая экология, лишний вес, малоподвижный образ жизни. Призываю обращать внимание на свое здоровье, проходить ежегодно диспансеризацию, – говорит Равия Расиховна.
Она никогда не жалела о выбранной профессии, плюсы которой, по ее словам, заключаются в том, что можно видеть результат своей работы, радоваться тому, что человек выздоравливает. 
По стопам мамы пошла и дочь Алина, которая учится на лечебном факультете медицинского университета. 

В свободное от работы время Равия Расиховна предпочитает активный отдых: увлекается плаванием, а зимой, практически ежедневно, ходит на лыжах. Она считает, что в современных реалиях врач обязательно должен идти в ногу со временем, быть грамотным и надежным, добрым и ­отзывчивым. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев