Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Всем нужны любовь, внимание и забота

3 декабря – Международный день инвалидов.

(Тетюши, 3 декабря, "Тетюшские зори"). Накануне Международного дня инвалидов мы побеседовали с заведующей отделением социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Тетюшского района ­Натальей Фунтовой.

– Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – особенная категория детей, у них свое и развитие, и восприятие мира, и поведение. Сколько таких детей в нашем районе?

– На сегодняшний день в районе проживает 79 семей, в которых воспитываются 84 несовершеннолетних ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В течение года банк данных детей-инвалидов постоянно актуализируется.

– Как вы взаимодействуете с их родителями?

– В период пандемии с целью организации удаленного консультирования и создания единого информационного пространства для оперативного и конструктивного взаимодействия специалистов и родителей, создания условий для диалога, обмена опытом, мнениями, в одном из мессенджеров организована группа «Мы вместе». К преимуществам использования интерактивных площадок можно отнести возможность демонстрировать документы в различных форматах – аудио, видео, фото, также быстро доводить информацию до родителей и оперативно получать обратную связь.
Ежегодно в начале декабря посредством одной из платформ организуется удаленное консультирование родителей по вопросам социальной защиты. Подобный формат общения имеет положительные отзывы родителей, особенно в период пандемии коронавируса.

– Расскажите, какие формы работы вы используете в своей деятельности со взрослыми ­людьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Хочу остановиться на группе дневного пребывания для людей в возрасте от 18 до 40 лет с ментальными нарушениями здоровья, которая была создана у нас в этом году. Дети с ОВЗ, выросшие в семье и окончившие специальные коррекционные школы, остаются дома с родителями, очень часто не имеют возможности трудоустроиться, а в последующем жить, насколько это возможно, в социуме самостоятельно. Они в основном сидят дома, так как их близкие не знают, куда можно устроить выросшего человека с ОВЗ и что с ним делать ­дальше. При организации занятий, которые проходят каждую неделю – во вторник и пятницу, учитываются особенности людей с ментальной  инвалиднос­тью – они очень разные и нуждаются в специфических способах взаимодействия. А окружающим людям хочу напомнить – все мы разные, но каждому из нас нужны любовь, ­внимание и забота.

Мы участвовали в рес­публиканском конкурсе социальных проектов «Общественная инициатива – 2021» с проектом «Волшебство своими руками», направленным на создание условий для адаптации и социализации лиц с ментальными нарушениями через развитие творческих способностей. К нашей и его участников радости, проект был признан победителем конкурса. Благодаря грантовой поддержке закуплены различные виды пряжи, крючки и спицы для вязания. 

Не менее популярна и пирография – техника выжигания по дереву – несложное и увлекательное занятие среди художественных ремесел, очень красивый и древний вид декоративно-прикладного искусства. Приносит радость как ­детям, так и взрослым.

– Спасибо за беседу! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X