Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Встреча на древней земле

По сложившейся традиции в Тетюшском районе состоялись Атрясские чтения.

(Тетюши, 22 июня, «Тетюшские зори»). Ежегодно на древней земле Больших Атрясей  встречаются мусульмане со всей рес­публики, чтобы вместе приобщиться к духовной пище.

В Атрясских чте­ниях приняли участие глава района Рамис Сафиуллов, замминистра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин, руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров, председатель Тетюшского землячества в Казани Харис Камалеев, мухтасибы из нескольких районов рес­публики, известные ученые, археологи и историки республики, жители и гости района.

С приветственным словом обратился к участникам мероприятия Рамис Сафиуллов. «Сегодня мы воздаем дань памяти усопшим предкам. Это очень важно для всех живых, для нынешнего и будущих поколений, – сказал глава района. – Мы не должны забывать свою историю, свои корни, свои обычаи. Хочу пожелать, чтобы эта прекрасная традиция собираться на святой земле продолжалась. С праздником!» 
Атрясские чтения начались с посещения древнего кладбища, могил святых  и чтения проповедей.  Речь  шла о важности просветительской работы и о  бесценных исторических памятниках. 

«Это святое место объ­единяет нас. Ежегодно мы встречаемся, подводим итоги, делимся хорошими новостями, строим планы на будущее, освящая свои добрые мысли и дела вознесением молитвы», – поделился сокровенным Радик Нургалиев.

Директор фонда «Шонгат» Мунир Валиев организаторам праздника и активистам села со словами признательности вручил благодарственные письма.

Продолжилось мероприя­тие за щедро накрытым столом у родника святых.  Все желающие могли отведать блюда татарской кухни и утолить жажду ароматным чаем.

Жители района гордятся тем, что на Тетюшской земле им удалось сохранить древнее кладбище села  Тысячедомный Шунгат, как говорят краеведы, «жемчужину в историческом ожерелье Татарстана». И рады, что благодаря стараниям энтузиастов Атрясские чтения приобретают все больший ­размах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев