Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выбираем место для пасеки

Пчеловодство – одна из разновидностей сельского хозяйства, которая не требует много места.

 (Тетюши, 16 февраля, "Тетюшские зори"). Если дачного владения нет, пасеку можно расположить в саду, на арендованном участке, в хозяйственных постройках. Но согласно нормам безопасности установка ульев в населенном пункте должна быть согласована с окружающими (соседями по участку).

Территория пасеки должна располагаться в чис­том месте, вдали от автодорог. Идеально, если вокруг располагается живая изгородь из таких растений, как боярышник, кизильник или акация. Можно высадить их или огородить пасеку высоким (2 метра) забором. Выбор места под ульи определяется следующими факторами, которые надо учитывать: близость воды, доступность корма, нетронутые участки с полевыми цветами и разнотравьем, солнечный свет (ранним утром лучи должны бить прямо в леток), ветер (пасека должна обдуваться ветрами, нельзя ставить ее в оврагах), отсутствие врагов (пчелам могут помешать мыши, пчелоядные птицы и стрекозы). Желательно устранить на территории все муравейники.

Запреты в выборе места также имеются: ульи не должны располагаться на перелете чужих пчелиных семей, на пути насекомых не должны вставать автодороги или любые препятствия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев