Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Выжил, чтобы умереть

Давно отгремели залпы орудий, закончилась Вторая мировая война, но и по сей день мы узнаем о неизвестных нам фактах в биографиях защитников Родины.

 (Тетюши, 12 декабря, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА).  Вполне вероятно, эта история осталась бы неузнанной нами, не будь в нашей газете рубрики «Письма из прошлого». На нее в прошлом году поступил отклик горожанина Рафаиля Шамсутдинова. «У нас письма деда из госпиталя хранятся», – сообщил он и по возможности пообещал познакомить с их содержанием. Благодаря внуку участника войны, я держу письма Низамутдина Шамсутдинова в руках… «Дорогая Кафея! Пишу тебе из ленинградского госпиталя 25 августа. Шлю поклон дочери Фагиме и дорогим сыновьям Рашиду и Рафику, а также дочери Флюре и маленькой дочери Фариде, а также тестю и теще, племяннице Розе, соседям, всем товарищам красноармейский поклон. Кафея, я сам жив и здоров. Лежу в госпитале около двух месяцев. Ранен я в шею». Текст письма разобрать непросто, прошло более семидесяти лет, бумага и чернила на ней поистерлись, но любовь к родным и близким, тоска по ним читаются в каждой строке.

Низамутдин Шамсутдинов работал грузчиком на предприятии «Заготзерно» в Тетюшах, воспитывал с супругой Кафеей 5 детей и жил в доме на улице Лобачевского. На фронт был отправлен в начале 1942 года, в возрасте 38 лет. Недолго шагал мужчина дорогами войны: 2 июля этого же года был ранен в шею и попал в один из ленинградских госпиталей. Встав на ноги, снова оказался в гуще военных действий, но дожить до Победы ему не довелось. Не дождалась мужа Кафея, не встретились с отцом дети… 

В 1956 году на адрес Рашида Шамсутдинова пришло неожиданное письмо от подполковника медицинской службы М. Г. Ковалевского. Привожу краткое содержание письма: «Товарищ Рашид! Я знал вашего отца, он был тяжело ранен на Ленинградском фронте. Лежал он у меня в госпитале и хорошо поправлялся. Конечно, после такого тяжелого ранения его нужно было отпустить домой. Я его эвакуировал до Казани. Ваша сестра писала мне, что он был вновь отправлен на фронт, где и погиб. Я его хорошо помню, потому что у него было редкое ранение. Обычно с такой раной гибнут на поле боя. Он очень стойко переносил лечение, у всех наших работников он оставил самое хорошее впечатление. Шлю статью из нашего армейского сборника вам на память». К письму прилагалось несколько страниц сборника научных работ, где подробно описывается состояние, в котором был доставлен боец в госпиталь, и как проходило его лечение. Говоря медицинским языком, он получил слепое ранение шейных позвонков.  Пулю удалось обнаружить только во время второй операции. Несмотря на все сложности, солдат относительно быстро поправился и уже 15 сентября 1942 года был отправлен на фронтовой эвакуационный пункт. Но Низамутдину Шамсутдинову не суждено было вернуться в Тетюши, он выжил, чтобы умереть спустя несколько месяцев, 23 марта 1943 года, в битве за свободу Родины…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев