Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Возраст – подарок судьбы

Пелагея Семеновна Кузнецова из Тоншермы Тетюшского района отметила в минувший понедельник 101-й день рождения.

При таком почтенном возрасте она чувствует себя хорошо и не хочет быть обузой для родственников: и за гусями присмотрит, и чайник вскипятит, и сорняки в огороде подергает.

Успев пожить в двух веках, лучшим все же считает век двадцатый, когда была молода, радовалась жизни с мужем, рождению детей.

- Нас было одиннадцать детей, теперь в живых двое - я, да 99-летняя сестра, проживающая в Шемякине, - рассказывает долгожительница.

Пережившая бедность, тяжелые военные годы, когда рыла окопы и ноги примерзали к валенкам, ужасы ночного пожара, оставившего семью ни с чем, Пелагея Семеновна теперешние времена называет райской жизнью. Считает, что неловко так жить, ничего не делая. Остается только пить чай.

- И глаза видят, и ноги ходят, - говорит она, - а делать нечего. Все в доме: топить не надо, за водой ходить не надо.
Вот и ищет себе занятия то у дома, то в огороде. Дочери подарили ей девять внуков. Живет с младшей - Марией, старается ей во всем помогать.

Ее жизнелюбие и бойкий характер проявляются и сегодня, так и хочет вмешаться в домашние дела. Иногда смотрит телевизор, иногда общается с подружками, которым тоже уже за 90, и почитала бы, да не грамотна, но посмотреть на свое фото в газете хочется. А мы пожелали ей и дальше радоваться жизни и подавать пример долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Возраст – подарок судьбы

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: долгожитель