Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вверяем им самое ценное

Не одну сотню тысяч километров пути за рулем проехал Асгат Рафиков.

Не представлял юноша из Красных Тархан, получая заветные права после учебы в автошколе, что жизнь его будет навсегда связана с машинами. Ни в армии, ни позже он уже с автомобилями не расставался. В 2001 году решил открыть свое дело. О риске не думал, был уверен в успехе. Автоперевозки - была та ниша, которая еще не была занята. Взяв в банке кредит, купил свою первую пятнадцатиместную «ГАЗель». Пассажиров забирал буквально от порога дома и доставлял по адресам. Со временем появились свои постоянные клиенты, которые доверяли опытному водителю. Вместе с доверием росло и количество желающих воспользоваться услугами маршрутного такси. Назревала необходимость в расширении автопарка: появились еще четыре «ГАЗели». Складывалась команда единомышленников, в которой на сегодняшний день уже работают двадцать четыре человека. Все разные, но во главе угла - порядочность. И дочери помогают отцу. Земфира, окончив экономический институт в Казани, вернулась домой и работает уже одиннадцатый год главным бухгалтером. Оставив работу педагога, пришла на предприятие дочь Гулия. Выигранные тендеры обозначили четкий маршрут работы - Тетюши-Казань. Для предпринимательства появилась опора. К сожалению ли или к лучшему, когда из-за недобросовестных гонщиков за наживой из-за повышения аврийности в стране упало доверие к «ГАЗелям», Асгат Рафиков задумался о приобретении новых автомобилей. На первое место он поставил комфортабельность, чтобы пассажир чувствовал уют. Рисовались тепло, удобные мягкие сидения, мощный кондиционер, спасающий от жары, система отопления от морозов, музыка в салоне, телевизор, чтобы скоротать часы поездки. И еще, что немаловажно, большое багажное отделение. Вот за такой машиной мечты и поехал в далекий Владивосток, где, кстати, он проходил службу в армии. Один поехал. Риск, конечно, был. Но, видно, упорство и твердость характера помогали ему. Более десяти тысяч километров нужно было проехать, перегоняя по полному опасностей бездорожью, новый автомобиль - современный Hyundai Aero Town. Срабатывали чутье прирожденного водителя: в экстремальных ситуациях принимал верное решение. Когда начинались дороги родной татарстанской земли, в памяти всплывали пейзажи красивейшего озера Байкал, вдоль берегов которого ехать приходилось сутки. Первый автобус, как, впрочем, и все последующие, коллектив встретил, как праздник. Сейчас автопарк постоянно обновляется, расширяется, прибавились еще три таких же, корейские HIGERы и японские «мерседесы».

В прошлом году справили десятилетие предприятия. Сделали в честь круглой даты подарок тетюшанам - бесплатный проезд - девять рейсов до Казани и обратно. Восьмого марта уважили женщин, подарили им хорошее настроение - бесплатно возили их по всем маршрутам. Возят по желанию заказчиков и по историческим местам Татарстана: в Болгары, Свияжск. Делали рейсы в Соль-Илецк.

О себе Асгат Авхатович говорит скупо, все больше рассказывая о своих надежных водителях, находя о каждом теплые слова. Подошел к нам Ринат Маханов. «Самый главный человек у нас, только по трудовой книжке механик, а на деле Мастер-золотые руки, и по железу, и по дереву, любая работа у него спорится, - представляет он своего товарища. - Большой талант. Моя правая рука. А вот Малик Ягудин - очень дисциплинированный водитель, аккуратный и вежливый, всегда во всем помогает и коллегам, и пассажирам». Торопился рассказать руководитель про всех своих работников, но пусть нужные добрые слова они услышат от своих пассажиров.

Работа рафиковских (так привычно говорят сами тетюшане) автобусников достойна похвалы. Благодарности писали в газету и апастовские жители, и камскоустьинцы, верхнеуслонцы, и в газете «Татарстан яшьлэре» благодарили за работу и удобные расписания. Но первичен все же человеческий фактор - отношение водителей к своей работе, вежливость, терпение, уважение к пассажирам, чувство огромной ответственности. Садясь в автобус, люди доверяют им самое ценное - жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Вверяем им  самое ценное

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев