Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За 2020 год в РТ количество арестов и запрещений на объекты недвижимости увеличилось на 40%

В 2020 году Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано арестов/запретов и их прекращений  более 111 тысяч, что больше прошлогодних показателей на 40 процентов: за аналогичный период 2019 года арестов и запретов было 78635. 

(Тетюши, 13 января, «Тетюшские зори»)  За 2020 год в Татарстане количество арестов и запрещений  на объекты недвижимости увеличилось на 40%. Об этом информирует Росреестр РТ. 

В 2020 году Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано арестов/запретов и их прекращений  более 111 тысяч, что больше прошлогодних показателей на 40 процентов: за аналогичный период 2019 года арестов и запретов было 78635. 

Напоминаем, что запись об аресте или запрещении вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, судебных и налоговых органов. При этом арест/запрещение может быть наложено как на все объекты недвижимости, так и на конкретные объекты. 

Учитывая актуальность сложившейся ситуации, Росреестром Татарстана на регулярной основе проводит горячие линии по данной тематике.

Предлагаем вашему вниманию наиболее часто повторяющиеся вопросы и ответы экспертов на них. 

Вопрос: В адрес Росреестра Татарстана судебным приставом исполнителем направлено постановление о снятии ограничений в отношении моей квартиры. В какой срок будет исполнено данное постановление?

Ответ: После поступления в регистрирующий орган документа об отмене обеспечительных мер запись об ограничениях погашается в течение трех рабочих дней.

Вопрос: Как получить копию документа о регистрации запрещения, на основании которого зарегистрировано  ограничение на недвижимом имуществе?

Ответ:  Для  получения сведений из ЕГРН в виде копий постановлений, на основании которых зарегистрированы ограничения в виде арестов (запрещений),  правообладатель либо уполномоченное соответствующее лицо может обратиться в  филиалы Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос: Судебные приставы-исполнители предоставили в Управление Росреестра по Республике Татарстан постановление о снятии ограничения. Почему данное ограничение не сняли?

Ответ: Документы об  отмене   арестов  (запретов) должны строго соответствовать документам о наложении ограничений: должны быть  заверены печатью органа и подписью должностного лица, вынесшего определение (постановление) о прекращения регистрации ареста (запрещения). В вашем случае в постановление о снятии ограничения не совпадают реквизиты документа. Поэтому Управлением направлен соответствующий запрос в орган, наложивший ограничение. После поступления положительного ответа на запрос, вопрос об отмене ограничения будет рассмотрен в установленные законом сроки, а именно в течение трех рабочих дней. 

Вопрос: Как можно узнать, есть ли ограничение на объекте недвижимости? 

Ответ: Интересующая Вас информация содержится в выписке о правах на объект недвижимого имущества либо выписке из ЕГРН  об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Для получения вышеуказанных выписок вы можете обратиться в любой офис МФЦ, либо заказать на оициальномна сайте Росреестра.

Вопрос: Как можно снять арест?

Ответ: По закону снять арест имеет право лишь тот орган, который его наложил. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует. Следует обратиться именно в тот орган, где было принято решение о наложении ареста.

Вопрос: Могу ли я сам представить в Росреестр документ о снятии ограничения от судебных приставов-исполнителей?

Ответ: Такая возможность есть, но в этом случае, согласно требованиям законодательства, Росрееситр обязан сделать запрос в соответствующий орган, и только после получения ответа на него внести сведения о снятии ограничения в ЕГРН.

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев