Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За все в ответе

Сегодня на базе Тетюшского сельскохозяйственного техникума прошел зональный обучающий семинар-совещание для глав поселений шести районов.

Открыл его председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.
«В рамках подготовки и обучения государственных и муниципальных служащих мы проводим такие семинары, - сказал он. - Местное самоуправление оправдало себя как система. Всем нужно упорно работать над успешной реализацией 131 Федерального закона, определяющего все ваши действия».
Далее Минсагит Закирович рассказал о формах республиканской поддержки сельских поселений. Несмотря на то, что денег всегда не хватает, в каждом поселении что-то строится либо ремонтируется по республиканским программам. Поселения получают поддержку в виде грантов, побед на конкурсах. Нельзя не оценить масштабов софинансирования программы самообложения (в прошлом году в поддержку сел республика выделила 488 миллионов рублей и уже 90 - в апреле этого года).
В целях финансовой поддержки главы поселений наделены дополнительными полномочиями.
- В Республике Татарстан местному самоуправлению со стороны властей оказывается пристальное внимание и большая поддержка, но и спрос немалый. Все наши действия должны соответствовать действующему законодательству, - подчеркнул Минсагит Закирович.
Об основных направлениях развития района и города рассказал собравшимся глава района Рамис Сафиуллов, пожелав позитивного настроения.
Пообщаться с главами приехали заместители министров пяти министерств республики, сотрудники Управлений Президента РТ Управления ФСБ, прокуратуры.
Каждый из них постарался донести основные изменения в законодательной базе провести анализ текущей деятельности и определить первоочередные задачи.
Акцент был сделан на повышении деловой активности населения, что позволит увеличить их собственные доходы. Нельзя в сегодняшний ситуации забывать о безопасности и профилактике терроризма и экстремизма. Актуальна и проблема санитарного порядка на территории республики, активизации населения по участию в экологическом двухмесячнике. Обсудили вопросы защиты прав потребителей, социальной защиты населения, антикоррупционной политики и другие.
Глава поселения отвечает за жизненный путь каждого земляка - от рождения до смерти. Это большая ответственность и, как сказал Минсагит Шакиров, ее должны разделять вместе с ними все структуры региональной власти. Надо вместе работать на благо населения республики».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совещание