Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Задача для тетюшских животноводов – обеспечить сохранность молодняка

Районное совещание по животноводству прошло на базе КФХ «Загидуллин Р.М.».

Населенный пункт Никифоровка, где находится хозяйство, некогда был большим и процветающим. Дорога туда специально к приезду Екатерины II была вымощена булыжником, хотя доподлинно неизвестно, посещала ли эти места царица всея Руси. Знаменита Никифоровка еще и тем, что является родиной пламенной революционерки Веры Фигнер.
Со временем дорога разрушилась, люди разъ­ехались, строения покосились.
Но за последние пять-шесть лет, когда здесь организовал свое хозяйство Рифхать Загидуллин, в деревне выросли кирпичные дома, у людей появилась работа.
В КФХ построены три животноводческих объекта, площадки для выгула скота, тракторный парк.
В одном из металлических огромных ангаров, в который хозяин гостеприимно пригласил участников совещания, разместилось 97 телок на откорм, каждая живым весом в 300 килограммов. Здесь практикуется беспривязное содержание. Просторное помещение планируется разделить на две части, где расположатся откормочный стол и зона отдыха.
В другом таком же ангаре засыпано на корм фуражное зерно.
На обширной уличной площадке прогуливались лошади, которых в хозяйстве 54. Животным созданы все условия: построены конюшни и навесы, в кормушках в достатке сена, в поилках - воды.
Немало внимания уделяется улучшению условий труда работников: построено двухэтажное здание, где на первом этаже будет располагаться теплая ремонтная мастерская, оборудованная станками, на втором - административное помещение.
Показатели работы крепкого хозяйственника за прошлый год говорят сами за себя: произведено 1335 тонн зерна, реализована 831 тонна; сахарной свеклы - 6027 тонн; выращено 19 тонн мяса, реализовано 12 тонн. Денежная выручка составила 24 миллиона 680 тысяч рублей, получено чистой прибыли 8 миллионов рублей.
Теоретическая часть совещания прошла в СДК, который, кстати, был построен при активной поддержке Рифхатя Загидуллина.
С итогами января участников совещания ознакомил заместитель начальника упрсельхозпрода по животноводству Ирек Еремеев.
О ходе подготовки к весенне-полевым работам проинформировал его коллега Николай Кудряшов, посоветовав заблаговременно запастись семенами сахарной свеклы, кукурузы на зерно, люцерны и подсолнечника.
Подвел итоги совещания глава района Рамис Сафиуллов. «Обеспечьте сохранность новорож­денного молодняка, улучшайте технологию кормления и содержания скота», - потребовал он от специалистов. А также призвал руководителей активнее оформлять кредиты на обновление МТП, покупку семян и другие хозяйственные нужды. Для сева необходимо закупить в достаточном количестве минеральных удобрений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев