Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Защити себя сам: как избежать заражения ВИЧ-инфекцией в 25-50 лет

Специалисты центра СПИД проводят активную профилактическую работу в трудовых коллективах Татарстана.

Отсутствие знаний и интереса к ВИЧ-инфекции у людей трудоспособного возраста стало причиной активного распространения вируса среди данной возрастной группы. Люди в возрасте 25-50 лет составляют 85 процентов от общего числа вновь зараженных ВИЧ в Татарстане. Большинство из них вообще не относит себя к группе риска. При этом половой путь передачи инфекции составляет 67 процентов от общего числа заражений.

По внешнему виду человека невозможно определить, болен он ВИЧ-инфекцией или здоров. Экспресс-тест – это быстрый, удобный и высоко результативный способ узнать свой ВИЧ-статус, в том числе анонимно. Информация о его результатах носит конфиденциальный характер. Услуга предоставляется бесплатно», – рассказала заведующая отделом профилактики центра СПИД РТ Лилия Мухамедзянова.

Рассмотрим реальные истории из жизни жителей Татарстана. 44-летняя жительница республики не замужем, работает бухгалтером в частной фирме. Женщина одна воспитывает трех детей. Последний раз обследовалась на ВИЧ в апреле 2016 года, результат был отрицательным. В октябре 2017 года она обратилась в лечебное учреждение по поводу экземы и была обследована на ВИЧ. Результат оказался положительным. Специалисты центра СПИД выяснили, что женщина в последние два года встречалась с 42-летним мужчиной, который не рассказал ей о своем диагнозе. В настоящее время они расстались.

41-летний житель республики работает монтажником и состоит в браке 16 лет. Супруги воспитывают двух детей в возрасте 13 и 9 лет. Сейчас ждут рождения третьего ребенка. Во время беременности жены мужчина прошел обязательное обследование, в ходе которого у него была обнаружена ВИЧ-инфекция. Наркотики он не употребляет, но имеет случайные половые связи без средств защиты, что и стало причиной заражения. У жены результаты обследования на ВИЧ, к счастью, оказались отрицательными.

Другой 46-летний мужчина работает директором частного предприятия. В молодые годы он внутривенно употреблял психоактивные вещества. На ВИЧ-инфекцию не обследовался, серьезных проблем со здоровьем не было. Простудные заболевания переносил на ногах, за медицинской помощью не обращался. ВИЧ-инфекция была выявлена случайно, при подготовке к эндопротезированию зуба. После комплексного обследования назначено лечение. Теперь специалистам центра СПИД предстоит выяснить, скольких женщин он мог заразить.

Эксперты центра СПИД РТ считают, что в современном мире каждый здравомыслящий человек, заботящийся о своем здоровье, должен знать не только свою группу крови и регулярно проходить флюорографическое обследование, но и владеть информацией о своем ВИЧ-статусе. Ранняя диагностика заболевания способствует принятию необходимых мер для поддержания качества жизни людей, живущих с ВИЧ, а также рождению ими здоровых детей.

Адресная профилактическая работа в трудовых коллективах является эффективным методом противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Встречи и лекции на предприятиях и организациях республики специалисты центра СПИД РТ и других лечебных учреждений проводят регулярно в течение года. Они рассказывают о путях передачи опасного вируса, проводят экспресс-диагностику. В текущем году были организованы выезды в ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», ФКП

«Казанский государственный казенный пороховой завод», ООО «Завод точного машиностроения», ОАО «Казанский завод компрессорного машиностроения», АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», ПАО «Татнефть» и другие. Всего в рамках кампании в 2018 году профилактическими мероприятиями охвачено более 50   предприятий и учреждений республики, протестировано 977 человек, в том числе экспресс-методом – 876 человек.

Автор материала: Наталья Рыбакова

Подробнее: https://sntat.ru/zdravookhranenie/zashchiti-sebya-sam-kak-izbezhat-zarazheniya-vich-infektsiey-v-25-50-l/

Подробнее: https://sntat.ru/zdravookhranenie/zashchiti-sebya-sam-kak-izbezhat-zarazheniya-vich-infektsiey-v-25-50-l/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев