Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Земледельцы потрудились на славу

В Татарстане собрано более 5 миллионов тонн зерна.

Об этом сообщил во вторник на брифинге в Кабмине РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
«Валовой сбор мог бы быть примерно на 150 - 200 тысяч тонн больше, этому помешали неблагоприятные погодные условия. Но даже тот урожай, который имеем, достаточно высок», - отметил Марат Готович. Он напомнил, что прошлый год аграрии рес­публики завершили с валовым сбором зерна 4,3 миллиона тонн.
Самый большой вклад в республиканский каравай-2017 внесли хлеборобы Буинского района - 200 тысяч тонн, Заинского (190), Сармановского (189), Арского (175), Тетюшского (172) и Актанышского (170).
Средняя урожайность по республике составляет 34 центнера с гектара. Вместе с тем, как констатировал вице-премьер, земледельцы ряда районов респуб­лики, в числе которых и Тетюшский, смогли получить более высокую отдачу полей и собрать от 40 до 49,9 центнера зерновых с гектара.
На очереди - уборка зерновой кукурузы, которая занимает площадь 79 тысяч гектаров. Она очень востребована как высокоэнергетический корм для сельскохозяйственных животных и птиц. «С учетом предстоящей уборки кукурузы в этом году мы соберем примерно 5,2 миллиона тонн зерно­вых», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев