Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Тетюшского района с начала этого года лишились 91 ­тысячи рублей

В Тетюшском районе увеличивается количество преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

(Тетюши, 26 мая, "Тетюшские зори"). По сообщению Отдела МВД России по Тетюшскому району, удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений данного вида неуклонно растет. За 3 месяца 2021 года  их удельный вес составил 16,4 %, а из ­числа ­преступлений против собственности – выше 42,9 %.

– За 3 месяца 2021 года в нашем районе зарегистрировано 2 кражи с банковских счетов граждан (в прошлом году за этот период  – 1). Более половины от общего числа поставленных на учет мошенничеств (63,6 %) составили дистанционные мошенничества (совершенные с использованием средств сотовой связи и сети Интернет). Из 11 зарегистрированных мошенничеств 7 совершены дистанционным способом (в прошлом году за аналогичный период – 8), – сказал  начальник   ОМВД России по Тетюшскому району  подполковник Алексей Витин. 

По способу совершения мошенничеств в 2021 году сотрудники полиции  нашего района выделяют следующие:
1. Передача данных банковских карт по телефону и сети Интернет:
– так называемым «покупателям» товаров и услуг, предложения о которых размещены в сети Интернет, – 2 случая;  
– так называемым «представителям банка», под ­предлогом оформления  кредита – 4 случая, попыток ­снятия денежных средств – 1.  
2.  Перевод денежных средств лицам, представившимся сотрудниками полиции, под предлогом оказания помощи родственнику, якобы совершившему ­преступление,  – 2 случая.  
– В результате жители Тетюшского района  за несколько прошедших месяцев текущего года  лишились 91 ­тысячи рублей, – продолжает ­Алексей Сергеевич. 

Согласно анализу, с начала этого года в 90 % случаев мошенничеств, совершенных на территории ­Тетюшского района, потерпевшими являлись женщины. Средний ­возраст варьируется от 40 до 80 лет.

– Следует отметить, что все-таки четыре женщины сумели проявить бдительность, своевременно осознав, что переговоры с ними ведут отнюдь не сотрудники банка, а мошенники. В результате чего сумели предотвратить хищение денежных средств на общую сумму 258 400 рублей. Однако  есть и такие граждане, которые умудрились попасться на уловки мошенников 2 раза. Так, в августе прошлого года 37-летняя жительница города, совершая покупки в интернет-магазине, сообщила злоумышленникам данные своей банковской карты, в том числе и секретный код, указанный на обороте карты. Вследствие чего лишилась своих сбережений на ­сумму ­около 7 ­тысяч рублей. Несмотря на это, женщина не перестала доверять посторонним данные своих банковских счетов, и уже в январе 2021 года в ходе телефонных переговоров с мошенниками вновь передала им реквизиты своих счетов, и лишилась около 8 тысяч рублей, – информирует ­начальник ОМВД России по Тетюшскому району.

Сотрудниками Отдела МВД России по Тетюшскому району ежедневно проводятся мероприятия, направленные на профилактику таких преступлений. С гражданами ведутся индивидуальные беседы, на общественных мероприятиях распрост­раняются тематические брошюры. В нашей газете и на сайте  «Тетюшские зори»  мы также постоянно рассказываем о случаях мошенничества, чтобы  жители нашего района не повторяли ­чужих ошибок  и не попадались на уловки мошенников.

– Удаленность мест расположения, откуда ­совершаются преступления, естественно, усложняет их раскрытие. ­Оперативными работниками в течение года осуществлены выезды в различные регионы нашей страны, до самых дальних географических точек. В 2020 году благодаря грамотным действиям сотрудников нашего отдела была раскрыта серия мошенничеств, совершенных жителями Архангельской области. Также с целью раскрытий преступлений были осуществлены выезды в Пермский край, Москву, Оренбург. Работа по раскрытию дистанционных краж и мошенничеств стоит на контроле Министерства внутренних дел Республики Татарстан в постоянном режиме, проводится контроль полноты проведения разыскных мероприятий и следственных действий, – сказал начальник ОМВД России по Тетюшскому району  ­подполковник Алексей Витин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев