Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Кляшево в кругу своих родных людей отметила 80-летний юбилей

Сагдатбану Набиуллина одна из тех, чье детство пришло  в пору Великой Отечественной войны.

(Тетюши, 18 июня, "Тетюшские зори", Гульчачак Галимова). Ветеран труда Набиуллина  Сагдатбану Хафизовна в кругу своих родных людей справила свой 80 летний юбилей. Сагдатбану апа одна из тех, чье детство пришло  в пору Великой Отечественной войны. Отец - Хафиз Хатыпович вернулся с финского фронта обмороженным, как многие рядовые солдаты, и вскоре скончался, не дожидаясь рождения второго ребенка – дочь Сагдатбану. Мать осталась вдовой, имея на руках двоих детей. Спустя неделю после рождения Сагдатбану апы началась Великая Отечественная война. Мать Гайнелгыйлем апа наряду со всеми односельчанами встала в тылу на защиту Родины. После войны она связала судьбу с фронтовиком Абдуллиным Гарифуллой. От этого брака родилось  6 детей. 

Бойкая, трудолюбивая Сагдатбану апа после окончания 7 классов, не раздумывая, идет на работу на ферму. Заканчивает вечернюю школу.  В 1963 году с Миннуллой абый Набиуллиным создают семью. Миннуллу абый призывают в армию на 3 года, молодая женщина встречает мужа уже не одна, а с маленьким Ильгизаром. В этой семье рождается и дочь Ильсеяр. В те годы молодые матери долго не засиживались на декретном отпуске, в том числе и Сагдатбану апа. Руководство колхоза, заметив организаторские способности Сагдатбану Хафизовны, доверяет ей должность заведующей спецхозом по откорму КРС, знаменитым на всю страну. С 1977 по 1996 годы коммунист Набиуллина отлично справляется этой работой.

Сагдатбану Хафизовна вспоминает детские годы, которые прошли в годы войны и трудные послевоенные и не нарадуется, чувствуя теплоту и любовь детей, внуков, правнуков, родных, уважение соседей.

фото предоставлено Гульчачак Галимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X