Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Татарстана оштрафована за экстремистское высказывание в сети

Лениногорская городская прокуратура провела проверку в связи в экстремистским высказыванием пользователя в социальной сети.

В ходе мониторинга виртуального пространства было установлено, что ночью 5 января 2017 года 33-летняя местная жительница разместила на странице публичной группы в одной из социальных сетей свой комментарий по поводу жестокого избиения 25-летнего мужчины в ночь на 31 декабря 2016 года. При этом данная информация являлась общедоступной для неограниченного круга пользователей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
По заключению экспертов комментарий пользователя содержит презрительное обозначение народов Средней Азии и в определенных высказываниях может рассматриваться как попытка возбуждения межнациональной розни.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Подобные действия отнесены законом к экстремистской деятельности.
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении указанного лица административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
Лениногорский суд назначил правонарушительнице наказание в виде штрафа.
Постановление в законную силу не вступило.
В настоящее время комментарий пользователя удален.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан экстремизм прокурор