Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Животные должны быть привиты

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы.

(Тетюши, 67 марта, "Тетюшские зори"). Что особо опасно, при наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным ­исходом.

«Источником инфекции для человека являются животные, из домашних чаще всего это собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны, – говорит начальник Тетюшского ветеринарного объединения Рамис Гарипов. – Заражение человека происходит через ­укусы, оцарапывание, ­ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного».
Главный ветврач района предостерегает: если животное укусило человека, хозяину не стоит убегать, необходимо сообщить пострадавшему свой адрес и доставить собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветврачом, ведь владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность.
Домашние животные должны быть привиты против бешенства и иметь паспорт животного, подтверждающий иммунизацию.

Бешенство человека можно предупредить только  прививками, эффективность которых зависит от ­срока обращения за медицинской помощью. Рамис Ахметович обращает внимание: прививки против бешенства людям проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

«Даже незначительный укус собаки – повод для немедленного обращения в медицинское учреждение. Инкубационный (скрытый) период болезни у человека занимает от 10 дней до 7 месяцев. После укуса собаки необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы инактивировать вирус бешенства, рану можно обработать перекисью водорода. Не рекомендуется останавливать кровотечение, а, наоборот, постараться выдавить больше крови. Кожу вокруг раны обработайте йодом и сделайте повязку стерильным бинтом. Немедленно обратитесь в медпункт для оказания необходимой помощи или вызывайте скорую помощь», – сказал ­Рамис Гарипов.
Ответственность за обращение за медицинской помощью, своевременную вакцинацию детей при укусе животным возлагается на взрослых – родителей, попечителей или других взрослых, которые оказались в данной ситуации рядом с детьми.
За консультацией по вопросам ветеринарного законодательства можно обратиться к специалистам Главного ­управления ветеринарии Кабмина РТ по телефону 
(843) 221-77-47, адрес сайта: guv.tatarstan.ru, или в Тетюшское райгос­ветобъединение по ­телефону ­2-87-74.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев