Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Писатели и поэты оставляют автографы

Листая подшивки «Авангарда» прошлых лет в поисках материалов для данного проекта, я то и дело находила заметки и статьи о работе библиотеки Больших Тархан. 

(Тетюши, 28 июня, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). Во время рабочей поездки по району, пользуясь случаем, мы заглянули в Большетарханский сельский Дом культуры, где на втором этаже располагается биб­лиотека. Ее работники – Наиля Амячкина и Илмира Маштеева сидели за ноутбуком. Биб­лиотекари поделились радостью: ноутбук приобретен на средства гранта, полученного по итогам рес­публиканского конкурса.

– Все, последние дни дорабатываю, пора и на заслуженный отдых, – неожиданно услышала от ­Наили Мухаметнуровны. Почти полвека – 48 лет – она работала на одном месте, в трудовой книжке одна запись: «Принята на работу...».  Это великое дело – найти себя в профессии и быть ей верной.

На полках хранятся альбомы с газетами и вырезками из них о селе и работе библиотеки, за долгие годы их накопилось немало. Бережно листаем их ­страницы, внимательно рассмат­ривая снимки прошлых лет. Это наша история. 

Наиля Амячкина: 
 – Районная газета «Авангард» ежегодно освещала нашу работу. Это и неудивительно, биб­лиотека всегда была цент­ром общественной жизни села. 
Вот яркий пример – с 1986 по 1990 год на базе библиотеки действовал ­политклуб «Пульс планеты». А началось с первого политического вечера «У нас на всех одна планета», тогда собралось очень много молодежи.  Позже проводимые мероприятия значительно расширили направление деятельности политклуба, было принято решение переименовать его в общественно-политический дискуссионный клуб «Собеседник». Число посетителей ­выросло до 90 человек! 

Одновременно при биб­лиотеке действовал клуб молодой семьи «Колечко», куда приглашались семейные пары. Встречи эти проходили за чашкой чая, в мероприятии принимали участие по 13 пар. Во время встреч поднимались темы нравственности и ­воспитания. 

Проводились встречи с татарскими писателями из Казани. К нам приезжали Мусагит Хабибуллин, Разиль Валеев, Ильдар Юзеев, Рахим Гарай, Мадина Маликова, Радиф Сагди, Туфан Миннуллин и многие другие творческие люди. Встреча с живым писателем производит сильное впечатление на каждого – это приятное воспоминание остается на всю жизнь. Наш уголок «Фонд автографов» из года в год увеличивается книгами с автографами авторов. Другом, советником всегда был и остается наш земляк, экс-директор Национальной библио­теки РТ Наиль Камбеев. 

При библиотеке действовал ансамбль «Сумбуль», популяризировал традиции и обряды татарского народа, а также татарские народные песни; работал клуб «Унган куллар» («Умелые руки»), кружок «Изучаем арабский язык», руководила ими Назира Куйрукова; есть семейный клуб «Читаем вместе», литературный детский клуб «Читаем вместе», любительское объединение «Вернись к истокам». Кружок «Лечебница доктора ­Айболита» учит детей бережному отношению к книгам. Предметами старины постоянно обновлялся уголок мини-музея в библиотеке «Эби бабаларыбыз хазинэсе» («Сокровища предков»). 

У библиотеки есть своя элект­ронная база данных, куда входят паспорт сельского поселения, материалы о выдающихся земляках, многодетных семьях, об участниках Великой Отечественной войны и их вдовах, о воинах-интернационалистах и многое другое. Эта работа имеет начало, но не имеет завершения – фонд постоянно обновляется. Каждый день заполнен делами. Активно сотрудничаем с Большетарханской школой, детским садом «Колобок», с местным сельхозпредприятием, ­администрацией сельского поселения, СДК, общественной женской организацией «Ак калфак». 

Румия Самерханова:
– Как только открываешь дверь библиотеки, невольно удивляешься тому, что только секунду назад ты была в обычном мире, а тут все спокойно и тихо, как будто попадаешь в иное измерение, в котором только я и множество увлекательных книг.
Библиотека всегда для меня – сказочный мир знаний, а ее работники – доб­рые волшебницы.

Ежегодно добиваясь немалых успехов, библиотека была и остается гостеприимным домом, переступая порог которого человек попадает в мир книжной ­мудрости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X