Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Праздник улицы Иванова в Тетюшах удался на славу

Листая  подшивку «Авангарда» за 2000 год, обратила внимание на информацию о массовом празднике на улице имени Героя Советского Союза ­Николая Пет­ровича Иванова, прошедшем 9 августа.

(Тетюши, 16 августа, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Это мероприятие было при­урочено к 70-летию образования района и 55-летию Победы в Великой Оте­чественной войне.

«На большой зеленой поляне в конце улицы собрались впервые все жители, чтобы укрепить соседскую дружбу, услышать интересные биографии друг друга, – читаем мы газету прошлого века. – Право зажечь символический огонь родного очага, как добрый знак благополучия, мира и счастья, предоставлено одной из первых жительниц улицы – ­Пахомовой Анне Максимовне.

На улице проживают люди, кто в годы войны за двоих работал на полях и стройках, своим неустанным трудом помогал победить в этой страшной войне. Это труженики тыла А. М. Пахомова, Е. С. Пьянова, А. М. Гайнутдинова, супруги Ратниковы, Ф. А. Роткина, Т. А. Ваньчушкина, З. Я. Курылева, М. Н. Пронина и другие.
Есть на улице и многодетные семьи. У Анатолия и Любови Кирилловых две дочери и сын, у ­Марии Николаевны Прониной шестеро детей».

С тех пор прошло ровно 22 года, и мы обратились к некоторым жителям улицы Иванова с просьбой поделиться воспоминаниями об этом празднике.

Ольга Борисова:
– Хорошо помню этот яркий солнечный день и все события, тем более мне поручено было тогда писать репортаж с этого мероприя­тия. Праздник проводился в самом конце улицы, откуда открывался чудесный вид на Волгу. Участниками торжества были не только жители улицы Иванова, пришли и их родственники, приехали даже из других городов, жители соседних улиц тоже смогли поучаствовать.
С импровизированной сцены лились песни, посвященные ­каждой семье, а таковых набралось более сорока. Танцевали прямо на траве, проводились разные конкурсы. Моя дочка Алена за участие в конкурсе «Лучшая поделка» получила благодарственное письмо и ­подарок.
Конечно, главными гостями были участники Великой Отечественной вой­ны и труженики тыла, они сидели в первых рядах. Сейчас, к сожалению, из них уже никого нет в живых. На одном из снимков разглядела и свою маму, труженицу тыла.
Народу собралось очень много, все веселились, общались, аплодировали артистам, душевно было.
А потом были накрыты столы с принесенными угощениями от самих жителей, каждая семья приготовила что-то необычное, от нашей была рыба, копченная собственноручно.
Организаторы праздника – сотрудники администрации рай­она, горсовета, РДК, ЦДО – постарались на славу.
Сейчас улица обновляется. На месте старых домов строятся новые, в которых живут молодые семьи. После недолгого ­затишья вновь звучат детские голоса. Жизнь продолжается…

Николай Волков:
– Мы живем на этой улице с 1984 года. Праздник нашей улицы помню, ходили всей семьей на него, было очень оживленно, весело. С детьми на конкурс делали коврики из пробок, нам дали за это в подарок посуду. Еще в этот день нам вручили табличку «Дом образцового порядка», до сих пор стараемся соответствовать. А позже на наш дом еще прикрепили и табличку в честь Героя Советского Союза Николая Пет­ровича Иванова. Мы рады, что живем на этой улице. 

Зухра Багаутдинова:
– Праздник был замечательный, концерт хороший был, все выступали, с соседних улиц при­шли, весело было. Чаем угощались, кто пироги принес, кто что. 

Валентина Исакова (Пронина):
– Сейчас я проживаю в Нижневартовске, работаю учителем физкультуры, но ежегодно приезжаю на свою родину, теперь уже с внуками. На празднике улицы не смогла побывать, так как сидела с маленькими детьми. Но знаю по рассказам мамы, что праздник был большой. Она пришла полная впечатлений, ей вручали награду как самой многодетной на нашей улице, памятные подарки. 
Родителей уже нет с нами, но память о них всегда со мной, ведь мы летом гостим в нашем доме, родных здесь много, остались друзья детства на моей ­любимой улице Иванова. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев