Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Президент подарил телевизор

Семья горожан Сайфутдиновых вписала свою страницу в летопись Тетюшского района.

(Тетюши, 24 мая, "Тетюшские зори"). Статья «Ко многому обязывает» была опуб­ликована в газете «Авангард» от 12 января 2000 года. В ней, на двух страницах, подробно рассказывается о рабочем визите в наш город первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. 

Высокий гость принял участие в первой организационной сессии райсовета народных депутатов нового созыва, открытии нового торгового рынка, побывал на ряде предприятий города, ознакомился с обновленным больничным комплексом.

«Большое внимание М. Ш. Шаймиев уделил одной из пациенток родильного отделения – Лейсан Сайфутдиновой. Что же так заинтересовало нашего Президента? Оказывается, в новогоднюю ночь у Лейсан родилась прелестная дочурка Регина, которая теперь претендует на право называться первым ребенком, родившимся в Татарстане в 2000 году. И представьте изумление и смущение Лейсан, когда поздравить ее в больничную палату вошли сам Президент РТ и глава нашего района (многие тетюшане видели этот фрагмент в «Новостях» рес­публиканского телевидения), – ­писали авторы статьи. – М. Ш. Шаймиев подарил молодой семье импортный телевизор, а П. А. Чекмарев – квартиру в сдающемся вскоре доме в ­Южном ­микрорайоне».

Маму первого ребенка века, Лейсан Сайфутдинову, я нашла быстро, так как не раз встречала ее на различных мероприятиях в городском детском саду «Сказка». 

– Лейсан Рашитовна работает младшим воспитателем, трудится у нас со дня открытия детского сада. Она такая энергичная, исполнительная,  ответственная, аккуратная. В коллективе ее уважают, и родители, и дети любят, – рассказывает заведующая детским садом «Сказка» ­Галина Ибатуллина. 

–  Мы работаем вместе 20 лет. Отзывчивый, доб­рый человек, – характеризует Лейсан Сайфутдинову и воспитатель Ирина Май­орова. – Всех детей встречает с радостью. В такой эмоционально налаженной обстановке и работается легко.  В различных развлекательных мероприя­тиях и праздниках активно участвует, на нее можно положиться. 

С самой героиней мы вспоминаем тот знаменательный день, когда в роддоме в ее палату вошел сам Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

– Было так неожиданно. Мне тогда было всего 22 года, я очень волновалась. Минтимер Шарипович подарил большой телевизор, преподнес букет красивых цветов. У меня взяли интервью. Выразили пожелание, чтобы ребенок, рожденный первого числа, был всегда и во всем первым. Подарили огромную игрушку – Дракона – символ года, как своего рода оберег для малыша и семьи, – вспоминает Лейсан Рашитовна. –  Мы с мужем Фаритом оба ­родом из села Большие Атряси. Поженились в 1999 году. Жили в Тетюшах в общежитии, поэтому, конечно же, очень обрадовались, что нам подарили квартиру, притом 2-комнатную. И работа рядом нашлась – в детском садике. Вторым домом «Сказка» стала и Регине. Ей был всего 1 год, когда она пошла в детсад, сразу привыкла к новой обстановке, да и я рядом была. Мне тогда в роддоме, поздравляя, выразили пожелание, чтобы мы не останавливались на одном ребенке и у нашей доченьки появились брат и сестра. Все так и получилось: у нас теперь трое детей – Регина, Расиля и Салават.  

Как поделилась Лейсан Рашитовна, в двухкомнатной квартире жилось уютно и счастливо, дети росли в атмосфере любви и понимания, когда родился сынишка, родители решили претворить в жизнь свою мечту – построить большой дом. 

Сегодня Сайфутдиновы живут в двухэтажном доме на одной из красивых улиц Северного ­микрорайона. Регина работает на одном из полиграфических предприятий города, Расиля ­обучается бухгалтерскому делу, а шестилетний Салават уже сейчас готовится к школе – пойдет в ­первый класс.  

О том, что она является первым ребенком XXI века Тетюшского района и, едва появившись на свет, стала обладателем двухкомнатной квартиры, притом позировала перед фотографами и телекамерами, ­Регина знает:

 – Мама мне рассказывала, что с моим рождением связано такое событие – это семейная гордость. Телевизор, подаренный Президентом РТ, до сих пор исправно работает. Родители отдали его дедушке, в село. Дэу-эти очень бережет его. Дракоша, огромный такой, всегда со мной. Как прежде, конечно, не обнимаю его, но поглаживаю – он служит мне ­оберегом.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: последам