Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Школу ждали сто лет

В Богдашкине в 2004 году открыли новую школу, она стала подарком сельчанам к Новому году. Жители села разных поколений рассказали нам, как это было.

Виталий Мальгин,во время ­открытия школы  был ее директором: 
–  Новую школу мы долго ждали, большая заслуга в ее открытии – бывшего тогда главы нашего района Петра Александ­ровича Чекмарева и его первого заместителя Александра Петровича Сучкова. Когда первый раз Петр Александрович при­ехал, посмотрел, познакомился с молодым, работоспособным коллективом, показателями нашей работы, по олимпиадному рейтингу мы были в числе первых в районе, он сразу же сказал, что нужна новая школа. Строительство было доверено организации под руководством Николая Николаевича Сергеева. На большой праздник открытия к нам при­ехал занимавший тогда пост министра образования и науки нашей респуб­лики Раис Фалихович Шайхелисламов, он отметил важность целенаправленной работы по закреплению молодежи на селе. Заместитель начальника Управления по строительству в своем выступлении сказал, что именно в Тетюшском районе родилась идея строительства под одной крышей школы-комплекса.
Школа была тогда средняя. Было 53 ученика, детсадовцев  – 14 человек. Всем кабинетов хватило, хотя по проекту вначале их было меньше, но мы ­меняли проект три раза, чтобы каждый предметник имел свой кабинет. 
Было очень празднично, тем более накануне Нового года, при входе в школу стояла новогодняя ель, в спортзале тоже была украшена елка, зал был переполнен, многие пришли разделить с нами радость, и от этого она стала еще волнительнее и ярче. 

Марина Горбунова, учитель ­начальных классов:
–  Я сама из Богдашкина, это моя любимая малая родина. Старое здание школы располагалось на базе сельской церкви, которой уже более 100 лет, к ней сделали кирпичный пристрой. Условия в ней, конечно, оставляли желать лучшего, спортзала не было, да еще столовая находилась в другом здании, санузел на улице.  И в эту же школу после окончания пед­училища я вернулась в качестве учителя начальных классов. Когда сказали, что у нас в селе будут строить новую школу, мы даже не верили, думали, что это только слухи. Виталий Григорьевич Мальгин был директором, он уже давно хлопотал по поводу строительства. Не один год ратовал за это и старейший житель нашего села Николай Кузьмич Татаркин, теперь его уже нет с нами, на ­открытии он сказал, что свершилась мечта богдашкинцев, ждали школу сто лет. Мы заранее готовились к открытию, убирались, ждали этого дня, все учителя подобрали для себя кабинеты, вся мебель была новая, для нас были в диковинку одноместные парты. Я принимала первый класс, у меня было пять детей. До сих пор общаемся, все молодцы. В этой школе я работаю уже ­почти ­двадцать лет, она для меня как второй ­родной дом. 
Валентина Долгова, жительница Богдашкина:
– Мой сын Кирилл пошел в первый класс в новую школу, это было так радостно, все было необычно. Я сразу подумала – современные дети должны учиться в таких школах, так и получилось – мой сын пошел именно в такую школу. Это ­важный этап в жизни ребенка, и от того, каким ­будет шаг в будущее, многое зависит, также от обстановки, в которой он будет учиться. И сын с удовольствием ходил в школу, можно сказать, летал, ему нравилось учиться, нравились учителя, он получал четверки и пятерки, институт окончил, это все ­заложено ­нашей школой.

Нина Потапова, директор ­школы:
– Школа – это второй дом для наших учеников, ведь именно здесь они проводят большую часть своего времени. Хорошо, когда в школе уютно, чисто, тепло, светло и комфорт­но. Именно в такой школе и учатся наши дети. Все село ждало ее открытия. В первый класс в 2005 году пошли у нас пять человек, окончили 11-й класс 6 учеников, 1 ученица с серебряной медалью –  Лидия ­Майорова, 9 классов окончили шесть учеников. 
К открытию школы мы тщательно готовились под руководством нашего директора Виталия Григорьевича Мальгина. После уроков приходили убираться в новое здание, мыли стены и полы, чистили оконные стекла, новую мебель собирали до утра. И вот уже более 17 лет школа работает на радость детям и ­родителям.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев