Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Родной земле они посвятили десятки лет труда

Уважаемые читатели, в год 100-летия ТАССР мы начинаем цикл публикаций, посвященных почетным гражданам города Тетюши и Тетюшского края.

(Тетюши, 17 января, "Тетюшские зори").  Материалы составлены на основе данных, предоставленных ­редакции краеведом Олегом Евсеевым.

Напомним, что в период с 1890 по 1910 год в уездном городе ­Тетюши Казанской губернии жителям города за особые заслуги и вклад в ­развитие города присваивалось звание «Почетный гражданин». 
Так, по информации Музея истории Тетюшского края, это звание в разные годы данного периода было присвоено  купцам Крупиным – Льву, ­Петру и Николаю. 
Среди награжденных – купцы ­Елизавета  и Андрей Колсановы.
Одиннадцать человек из семейной династии купцов Серебряковых также были носителями этого почетного звания, среди них – хозяин дома по улице Ленина, где ныне располагается Музей истории Тетюшского края, купец 1-й гильдии, известный меценат Петр ­Васильевич ­Серебряков.

Присвоение звания «Почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского района» в период ТАССР возобновилось в 1981 году  в честь празднования 200-летия города Тетюши. 

Звание «Почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского района» присваивалось решением Тетюшского Совета народных депутатов  (с 1981 по 2005 год), решением Совета Тетюшского муниципального района (с 2006 по 2012 год), решением Президиума Совета Тетюшского муниципального района (с 2013 года по настоящее время). Основанием для присвоения почетного звания является выдающийся вклад гражданина в экономическое, социальное, духовное развитие города и района. Жизнь и деятельность почетных граждан, их удивительные судьбы, верное служение Отечеству – эталон высокой гражданственности и патриотизма, выдающийся пример жизнелюбия, созидания на благо ­Отечества. 

В год 100-летия ТАССР в районе будет издана Книга почетных граждан Тетюшского района. Ее презентация пройдет в торжественной обстановке с приглашением общественности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев