Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Фейерверк спортивных побед

Игра ГО Впервые в Тетюшской шахматной школе были проведены пробные соревнования по восточной игре ГО.

Среди восьми участников первое мес­то занял Адель Замалетдинов (ТСОШ № 1, 2 «А» класс), на втором - Владислав Тайманов, его одноклассник. Замкнул тройку призеров Денис Никитин, учащийся 8 «А» класса ТСОШ № 2.

Настольный теннис

Почетное второе место в турнире по настольному теннису в группе «А» среди команд юношей средних специальных заведений Республики Татарстан заняла команда Тетюшского педколледжа. Отличились студенты Анатолий Демченко, Петр Мингилев, Ильнар Шарафиев. Тренирует команду руководитель физического воспитания Виталий Селюков.

Вольная борьба

На V традиционном турнире по вольной борьбе памяти Шамиля Ганиева золотой медалью наг­ражден в своей весовой категории Расим Караханов (ТСХТ). «Серебро» получили Ильназ Хайруллин (спортивный клуб «Медведь») и Лейсан Гатауллина ( Тетюшская татарская средняя школа).
Третье место заняли Александра Ильичева и Андрей Красненков (ТСОШ №1). В соревнованиях также принимали участие команды из Перми, Ижевска, Чебоксар, Ульяновска, Нижнекамска, Мамадыша, Набережных Челнов, Заинска.
Спонсорскую помощь в поездке оказали Рифат Валиев и Ольга Смирнова.
* * *
Первые места в Чемпионате Республики Татарстан по вольной борьбе в своих весовых категориях завоевали воспитанники спортивного клуба «Медведь» Максим Кафланов и Эльмира Мухаметзянова. Ильназ Хайруллин и Ольга Сидорова заняли третью ступеньку пьедес­тала. Победители и призеры чемпионата были награждены кубками, медалями и дипломами.
* * *
Очередным успехом отметилась тетюшская спортсменка Раиля Гарае­ва. Воспитанница тренера Сагита Ибрагимова (спортивный клуб «Медведь») стала серебряным призером в Первенстве России по вольной борьбе среди спортсменок до 17 лет, которое прошло в городе Чехов Московской области. Она вошла в основной состав сборной команды России и примет участие в Международном турнире по вольной борьбе в шведском городе Клиппан.
По итогам соревнований были отобраны сильнейшие борцы во всех весовых категориях для учас­тия в первенстве мира 2013 года.

Легкая атлетика

Первые официальные старты зимнего легкоатлетического сезона - первенство Республики Татарстан - состоялись в Казани. В футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона собрались участники средней и старшей возрастных групп. Тетюши с честью представили воспитанники ДЮСШ.
В беге на 800 метров серебряную медаль получил Илья Елисеев (ТСОШ № 2). Валентин Малеев (ТСОШ № 2) стал третьим на дистанции 200 метров. Бронзовым призером в толкании ядра стала Яна Михайлова (ТСОШ № 1). Все они воспитанники тренера Рашида Габдрахманова.
Команда юношей в сос­таве Ильи Елисеева, Кирилла Таранова, Данила Тайманова и Валентина Малеева стала первой в эстафете 4 по 200 метров.
Зимний легкоатлетический сезон продолжит чемпионат и первенство РТ среди юниоров.

Шахматы

Открытое первенство филиала ЦСДЮШШОР имени Рашида Нежметдинова по шахматам прошло в Тетюшской шахматной школе.
Воспитанники тренера Александра Самаркина в интеллектуальных состязаниях играли наравне со взрослыми. Призовые места заняли учащиеся Тетюшской средней школы № 2: первое - Сергей Ермошкин, второе - Дмит­рий Николаев. Третье место занял Айнур Зиннатуллин из Алабердинской средней школы.
У девушек кубок победителя достался Ралине Загидуллиной. Помимо грамот, медалей и памятных подарков каждый призер получил книгу выдающегося шахматиста Рашида Нежметдинова, выпущенную к 100-летию со дня его рождения.
Скоро предстоит борьба на открытом первенстве района на приз главы района за титул чемпиона шахмат-2012 года, поэтому с удвоенной энергией спортсмены оттачивают свое мастерство в баталиях за шахматной доской.