Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Шесть лет занимается в секции легкой атлетики Тетюшской спортшколы Варвара Танькова

На страницах газеты «Авангард» мы расскажем о молодых тетюшских дарованиях, ­которые, прикладывая неустанные усилия, благодаря своим тренерам, целеустремленности, регулярным тренировкам, получают заслуженные награды.

(Тетюши, 24 ноября, "Тетюшские зори"). Шесть лет занимается в секции легкой атлетики Тетюшской спортивной школы Варвара Танькова. 

– «Быть спортивным и здоровым – модно» – это мое кредо. Спорт в моей жизни значит очень многое, – делится Варвара. – Я считаю, что эта любовь мне передалась от родителей. Пока я была маленькой, мне всегда хотелось быть первой и лучше остальных. Родители, наблюдая за мной, заметили, что соперничест­во меня закаляет. И на семейном совете было решено определить меня в Тетюшскую детско-юношескую спортивную школу.

Сейчас мне 14 лет, 6 из них посещаю секцию по легкой атлетике. Горжусь, что мой тренер – заслуженный учитель РТ, отличник физической культуры и спорта РТ Рашид Рахимович Габдрахманов. За это время легкая атлетика стала для меня не просто увлечением, а серьезным занятием, которому я отдаю много сил. Но это того стоит, потому что за меня болеют родные, близкие, друзья, они верят в мой успех, а это дает огромный прилив сил.  Поэтому хочется тренироваться еще усерднее, чтобы улучшить свой результат и добиться еще больших высот. Огромный восторг и волнение испытываешь, когда обходишь других спорт­сменов на дистанции или ­устанавливаешь новый рекорд! Занятие спортом позволяет держать себя в спортивной ­форме, развивать силу духа и воли.

В декабре 2017 года меня наградили Благодарностью главы района в номинации «Звезда спорта». Сколько гордости было в глазах моих родителей! Их отношение к моим успехам меня очень вдохновляет. В планах – новые победы и рекордные достижения. Недавно были на Всероссийских соревнованиях.  В забеге из 15 ­человек я пришла седьмой, но я установила новый личный рекорд по времени. И вошла в десятку лучших.

Возможно, вы меня спросите, всегда ли такой успех? Нет! Бывают моменты, что даю волю своим эмоциям и просто плачу, когда что-то не получилось, но родители знают, как поднять мой ­спортивный дух. 

Я считаю, что моя любовь к легкой атлетике состоит еще в том, что Рашид Рахимович знает подход к каждому ребенку, тренировки проходят в спортзале, на свежем воздухе, летом мы ходим в походы, поздравляем друг друга с днем рождения. Наша легкоатлетическая команда как одна семья, а когда царит такая атмосфера, разве хочется лишиться ее? Конечно, нет! Уверена – я буду пополнять свою, пока небольшую копилку медалей. 

Спорт – это здоровье. Я хочу быть здоровой. Есть знакомые, которые говорят: «Зачем ты бегаешь, надрываешься, тратишь силы?» Отвечаю: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, ­когда ­заболеешь!» 
фото предоставлено Светланой Новиковой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев